আখিরাতের বাস্তবতা ও আল্লাহর কাছে ফেরা নিয়ে যা বললেন কাবার ইমাম
প্রকাশিত:
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:০৫
আপডেট:
২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:৩৮

আখিরাতের বাস্তবতা ও আল্লাহর কাছে ফিরে আসার তাগিদ দিয়েছেন সৌদি আরবের মক্কায় অবস্থিত মসজিদুল হারামের খতিব শায়খ আবদুল্লাহ আওয়াদ আল-জুহানি।
শুক্রবার জুমার খুতবায় তিনি বলেন, মানুষের জীবন সীমিত, এক সময় সবাইকে এই দুনিয়া ছেড়ে আখিরাতে যেতে হবে।
কিয়ামত বিষয়ে তিনি সুরা-জুমারের আয়াত উদ্ধৃত করে বলেন, ‘শিঙ্গায় ফুঁক দেওয়া হবে, আসমান-জমিনের সবাই অজ্ঞান হয়ে পড়বে। পরে আবার ফুঁক দেওয়া হলে সবাই দাঁড়িয়ে তাকিয়ে থাকবে। জমিন তার রবের নূরে আলোকিত হবে; আমলনামা সামনে আনা হবে, আর ন্যায়বিচার করা হবে—কারও প্রতি অবিচার হবে না।’
তিনি মুসল্লিদের উদ্দেশে বলেন, হে মুসলিম ভাইয়েরা, আখিরাতের এই দৃশ্য নিয়ে ভাবুন। আল্লাহর ন্যায়বিচার ও ক্ষমতার কথা স্মরণ করুন। সেই দিন আল্লাহর অনুমতি ছাড়া কেউ সুপারিশ করতে পারবে না। তাই এখন থেকেই তার ইবাদত ও আনুগত্যে মনোযোগ দিন।
আলোচনার শেষে তিনি সবাইকে একমাত্র আল্লাহর ওপর ভরসা রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, তিনিই বিপদে উদ্ধার করেন, রিজিক দেন, আর তার কাছেই সবাইকে ফিরে যেতে হবে।
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: