ভারতে আবার ফিরে এলো বিলুপ্ত চিতা
প্রকাশিত:
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২২:৫০
আপডেট:
১ আগস্ট ২০২৫ ০৮:৫৩

ভারত ১৯৫২ সালে বিলুপ্ত প্রাণী হিসেবে ঘোষণা করে চিতাকে। সেই সময় থেকে ৭০ বছর পর এবার প্রথম দেশটিতে ফিরলো চিতা। শনিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) নরেন্দ্র মোদির জন্মদিন উপলক্ষ্যে নাম্বিয়া থেকে ভারতে অবতরণ করলো আটটি চিতা।
এক মাস আটটি চিতাকে কোয়ারেন্টাইনে রাখার পর ভারতের কেন্দ্রীয় জাতীয় পার্কে অবমুক্ত করা হবে।
অন্যান্য বড় বিড়াল প্রজাতির (সিংহ ও বাঘ) সঙ্গে জঙ্গলে বসবাস করে চিতা। তবে ভারতের জঙ্গল থেকে গত ৭০ বছর আগে চিতা হারিয়ে যায়। এরপর থেকে প্রাণীটিকে বিলুপ্ত ঘোষণা করেছিল ভারত।
চিতাকে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি গতিসম্পন্ন প্রাণী হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এরা ঘণ্টায় ১১৩ কিলোমিটার দৌড়াতে সক্ষম।
চিতার এ বহর বিশ্বের মধ্যে প্রথম এক মহাদেশ থেকে অন্য মহাদেশের জঙ্গলে পরিচিত করানোর জন্য আনা হচ্ছে। অন্তত ২০টি চিতাকে দক্ষিণ আফ্রিকা ও নাম্বিয়া থেকে আনা হচ্ছে। সেখানে সাত হাজার চিতা রয়েছে, যা বিশ্বের এক তৃতীয়াংশ।
চিতাগুলোকে বোয়িং ৭৪৭ বিমানকে মডিফাই করে চিতাগুলোকে আনা হয়েছে। তাদের সঙ্গে বন্যপ্রাণী বিশেষজ্ঞ, ভেটেরিনারি চিকিৎসক ও তিনজন জীববিজ্ঞানী রয়েছে।
সম্পর্কিত বিষয়:
ভারত
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: