রবিবার, ১১ই জানুয়ারী ২০২৬, ২৮শে পৌষ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


কাবার গিলাফ সুগন্ধিযুক্ত করতে ব্যবহার হয় যে গোলাপ


প্রকাশিত:
১৭ জুলাই ২০২৩ ০০:২৮

আপডেট:
১১ জানুয়ারী ২০২৬ ২২:৩০

প্রতিকী ছবি

আরব বিশ্বে সব থেকে জনপ্রিয় ফুল সৌদি আরবের তায়েফ অঞ্চলের গোলাপ। প্রতি বছরের মার্চ মাস নাগাদ বাজারে তোলা হয় এই ফুল।

প্রতি বছর কাবার গিলাফ ধোয়ার কাজে যে পানি ব্যবহার করা হয় এতে তায়েফের এই গোলাপ ফুলের নির্যাস ব্যবহার করা হয়।

তায়েফ অঞ্চলের গোলাপ সৌদি রাজপরিবার, অভিজাত শ্রেণীর বেশ পছন্দের। এছাড়াও এটি কাবার গিলাফ সুগন্ধিযুক্ত করার কাজে ব্যবহার করা হয়।

তায়েফের গোলাপ কয়েক শতাব্দী ধরে বিখ্যাত ও প্রসিদ্ধ। এর মাধ্যমে কয়েক জাতের সুগন্ধি তৈরি করা হয়।

তায়েফের কৃষকেরা জানিয়েছেন, মহররম, তাওয়ারক, তায়েফ এবং আল-হুদা পাহাড় চূড়ার বাগান থেকে মার্চ মাসে সৌন্দর্য ও সুবাস ছড়ায় গোলাপ ফুলগুলো। মার্চ মাসের শুরু থেকে নতুন ও তাজা গোলাপ বাজারে তোলা হয়। ৪২ থেকে ৪৫ দিন পর্যন্ত গোলাপের মৌসুম থাকে।

ভরা মৌসুমে সকাল সকাল গোলাপ তোলা হয়। মার্সের শুরুর দিকে প্রচুর পরিমাণে গোলাপ ফোটে, ধীরে ধীরে ফলন কমে যায়। বছরে একবারই তায়েফে গোলাপ ফুল ফোটে।

প্রাচীন কাল থেকেই রাজপরিবারের লোকজন পছন্দ করেন তায়েফের বাগানের গোলাপ। ভরা মৌসুমে পুরো শহর গোলাপ ফুলে সাজিয়ে তোলা হয়। তায়েফের বাসিন্দারা গোলাপ চাষে উন্নতির জন্য গবেষণা করে যাচ্ছেন প্রতিনিয়ত। তায়েফ অঞ্চলে পর্যটক আকর্ষণের অন্যতম মাধ্যম হিসেবেও বিবেচনা করা হয় গোলাপ মৌসুমকে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top