শচীনকে ছাড়িয়ে ইতিহাস গড়লেন ২৩ বছর বয়সী ব্যাটার
প্রকাশিত:
৩ মে ২০২৫ ১২:০০
আপডেট:
৪ মে ২০২৫ ০২:৪৬

২০২২ আসর থেকেই আইপিএলে একই ফ্র্যাঞ্চাইজির জার্সি গায়ে তুলেছেন সাই সুদর্শন। ব্যাট হাতে ২৩ বছর বয়সী এই ওপেনার প্রতি আসরেই নিজেকে ছাড়িয়ে যাচ্ছেন ক্রমাগত। চলতি আইপিএলে তিনি আরও ধারাবাহিক। এখন পর্যন্ত আইপিএলের সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক তো বটেই, এরই মাঝে তিনি স্বদেশি কিংবদন্তি শচীন টেন্ডুলকারের একটি রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছেন। আইপিএল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, টুর্নামেন্টটিতে ১৫০০ রানে সুদর্শন সবচেয়ে দ্রুততম।
গতকাল গুজরাট টাইটান্স ঘরের মাঠ আহমেদাবাদ নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় সানরাইজার্স হায়দরাবাদের। আসরজুড়ে দারুণ ফর্মে থাকা সুদর্শন ও গুজরাট অধিনায়ক শুভমান গিল মিলে ওপেনিং জুটিতে ৮৭ রান তোলেন। তাদের ঝোড়ো শুরুতে দলের রানরেট ছিল ১২–এর ওপরে। যদিও ব্যক্তিগত ফিফটি থেকে ২ রানের দূরত্বে আউট হয়েছেন সুদর্শন। তরুণ এই ওপেনার ২৩ বলে ৯টি চারে ৪৮ রান করেন। আর এর মাধ্যমেই আইপিএলে ১৫০০ রান পূর্ণ হয় বাঁ-হাতি এই ব্যাটারের।
এতদিন পর্যন্ত আইপিএলে দ্রুততম ১৫০০ রানের রেকর্ডটি ছিল যৌথভাবে দুজনের। মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের জার্সিতে শচীন এবং চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে রুতুরাজ গায়কোয়াড় ৪৪ ইনিংসে ওই মাইলফলক গড়েন। তাদের চেয়ে ৯ ইনিংস কম খেলেই ১৫০০ রান করে ইতিহাস গড়লেন সুদর্শন। অবশ্য এই মাইলফলক পূর্ণ করতে গতকালের ম্যাচে তামিলনাড়ুর এই ক্রিকেটারের ১০ রানই যথেষ্ট ছিল। ৪৮ রান করে তিনি সেই রান নিয়ে গেলেন ১৫৩৮–এ।
আরও একটি রেকর্ডে নাম তুলেছেন সাই সুদর্শন। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে বিশ্বের দ্বিতীয় দ্রুততম ব্যাটার হিসেবে দুই হাজার রানের মাইলফলক গড়েছেন তিনি। সর্বনিম্ন ৫৩ ইনিংসে টি-টোয়েন্টিতে ২০০০ রান করেছিলেন সাবেক অস্ট্রেলিয়ান তারকা শন মার্শ। তার চেয়ে কেবল একটি ইনিংস (৫৪) বেশি খেলে সুদর্শন সেই মাইলফলক স্পর্শ করলেন। এ ছাড়া সমান ৫৮ ইনিংসে ব্রাড হজ, মার্কাস থ্রেসকোথিক ও মুহাম্মদ ওয়াসিম এবং ৫৯ ইনিংসে শচীন টেন্ডুলকার ও ডি’আর্কি শর্ট ২০০০ রান করেন।
সবমিলিয়ে চলমান আইপিএলে দুর্দান্ত গতিতে রান তুলছেন সাই সুদর্শন। এমন পারফরম্যান্সে স্বভাবতই ক্রিকেট বিশ্বের নজর কাড়ছেন এই তরুণ তারকা। সাবেক ভারতীয় তারকা ও বর্তমানে ধারাভাষ্যকার রবী শাস্ত্রীও সুদর্শন এখনই জাতীয় দলে নেওয়ার দাবি তুলেছিলেন সম্প্রতি। আইপিএল আসর শেষেই ২০ জুন থেকে ইংল্যান্ডের মাটিতে ৫ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে যাবে ভারত। সেই সিরিজেই সুদর্শনকে জাতীয় দলে দেখতে চান সাবেক এই ভারতীয় কোচ।
গতকালকের ম্যাচে গুজরাট ৩৮ রানে হারিয়েছে হায়দারাবাদ। ম্যাচ শেষে সুদর্শনও সূর্যকুমার যাদবকে টপকে সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহকের কমলা ক্যাপ মাথায় পুরেছেন। আসরটিতে এখন পর্যন্ত ১০ ম্যাচে ৫০.৪০ গড়ে ৫০৪ রান করেছেন সুদর্শন। গুজরাটের এই ওপেনারের স্ট্রাইকরেটও অসাধারণ, ১৫৪.১২। তার চেয়ে এক ম্যাচ বেশি খেলে দুইয়ে থাকা সূর্যকুমারের রান ৪৭৫।
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: