বুধবার, ২০শে আগস্ট ২০২৫, ৫ই ভাদ্র ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


ক্ষুধায় ধুঁকতে থাকা গাজায় এক দিনে ঢুকল প্রায় ৪০০ ত্রাণবাহী ট্রাক


প্রকাশিত:
২০ আগস্ট ২০২৫ ১৩:০২

আপডেট:
২০ আগস্ট ২০২৫ ১৪:৫৫

ছবি ‍সংগৃহিত

ক্ষুধায় ধুঁকতে থাকা গাজায় গতকাল মঙ্গলবার প্রায় ৫০০ ত্রাণবাহী ট্রাক প্রবেশ করেছে। ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী ও সরকারের মধ্যকার সমন্বয়কারী কমিটি কো-অর্ডিনেটর অব গভর্নমেন্ট অ্যাক্টিভিটি (কোগাট) আজ বুধবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে এ তথ্য।

মঙ্গলবার যেসব ত্রাণ গাজায় প্রবেশ করেছে— সবই জাতিসংঘ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থার সরবরাহ করা। আরও কয়েক শ ট্রাক গাজায় ঢোকার অপেক্ষায় আছে এবং সেগুলোকেও শিগগিরই প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কোগাট।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রনকারী গোষ্ঠী হামাসের হামলার পর গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) তারপর পর থেকে এ পর্যন্ত ২২ মাসে গাজায় নিহত হয়েছেন ৬২ হাজারেরও বেশি মানুষ।

গাজায় সামরিক অভিযান চালানোর পাশাপাশি সেখানে খাদ্য ও ত্রাণসামগ্রীর প্রবেশও কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করছে আইডিএফ। ফলে খাদ্য, সুপেয় পানি, ওষুধসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের হাহাকার চলছে গাজায়। আইডিএফের গোলার আঘাতের সঙ্গে সঙ্গে ক্ষুধা ও অপুষ্টিতেও মারা যাচ্ছে শত শত মানুষ।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে অবশ্য জর্ডানের সহায়তায় বিভিন্ন দেশ বিমান থেকে গাজায় ত্রাণসামগ্রী ফেলছে। তবে তা প্রয়োজনের তুলনায় যথেষ্ট নয়। জাতিসংঘের হিসেব অনুযায়ী গাজায় প্রতিদিন অন্তত ৬০০ ট্রাক ত্রাণসামগ্রী প্রবেশের প্রয়োজন, সেখানে বিমান থেকে গাজায় পতিত হওয়া ত্রাণসামগ্রীর মোট পরিমাণ ৬ থেকে ৯ ট্রাক ত্রাণসামগ্রীর সমান।

মঙ্গলবার খাদ্য সামগ্রীর পাশাপাশি গাজায় জ্বালানি তেলবাহী ট্রাকও প্রবেশ করেতে দিয়েছে আইডিএফ। হাসপাতালগুলো চালানোর জন্য এই জ্বালানি তেল সরবরাহ করেছে জাতিসংঘ।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top