ইউক্রেনে ইউরোপীয় সেনা পাঠানোর আহ্বান ম্যাক্রোঁর
প্রকাশিত:
১৯ আগস্ট ২০২৫ ১৫:২৭
আপডেট:
১৯ আগস্ট ২০২৫ ১৮:১৪

ইউক্রেনে শান্তিরক্ষায় ইউরোপীয় সেনা পাঠানোর আহ্বান জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।
ওয়াশিংটনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি বলেছেন, ভবিষ্যতে ইউক্রেনে শান্তিরক্ষার কাজে ইউরোপীয় সেনাদের অংশগ্রহণ প্রয়োজন হবে। খবর বিবিসির।
তিনি বলেন, আমাদের একটি শক্তিশালী ইউরোপীয় সেনাবাহিনী দরকার এবং তাদের ইউক্রেনের মাটিতে উপস্থিত থেকে সহায়তা দিতে হবে। ইউক্রেনের মিত্ররা শান্তিরক্ষী বাহিনী সরবরাহ করবে— এটিই এখন জরুরি।
প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁর এমন মন্তব্য অবশ্য এটিই প্রথম নয়, এর আগেও তিনি একই প্রস্তাব তুলেছিলেন, তবে সেগুলো বাস্তবে কার্যকর হয়নি।
ম্যাক্রোঁ আরও বলেন, রাশিয়া যদি আলোচনায় সাড়া না দেয় তবে ট্রাম্প দ্বিতীয় দফার নিষেধাজ্ঞা ও শুল্ক আরোপ করতে প্রস্তুত।
তিনি মনে করিয়ে দেন, রাশিয়ার জ্বালানি কেনার কারণে ট্রাম্প ইতোমধ্যেই ভারতের ওপর শুল্ক আরোপ করেছেন।
ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, তিনি নিশ্চিত নন যে রাশিয়া সত্যিই শান্তি চায় কিনা। তিনি আরও বলেন, ইউরোপীয় নেতারা ট্রাম্পকে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছেন যে শান্তিচুক্তি করতে কয়েক সপ্তাহ বা মাস অপেক্ষা করা সম্ভব নয়।
এদিকে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপচারিতায় জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্জ বলেন, নিরাপত্তা নিশ্চয়তার প্রশ্নে ইউরোপের প্রত্যেকটি দেশের অংশগ্রহণ থাকা জরুরি।
তিনি বলেন, নিরাপত্তা নিশ্চয়তায় কারা অংশ নেবে— এ প্রশ্নে একেবারেই পরিষ্কার যে সমগ্র ইউরোপকে অংশ নিতে হবে।
মের্জ বলেন, রাশিয়ার দাবি হলো, কিয়েভ যেন ডনবাসের অবশিষ্ট মুক্ত অংশগুলো ছেড়ে দেয়। আর বিষয়টিকে যদি তুলনা করা হয়, তবে সেটি হবে যুক্তরাষ্ট্রকে ফ্লোরিডা ছাড়তে বলার সমান।
এসএন/রুপা
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: