বুধবার, ৬ই আগস্ট ২০২৫, ২২শে শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


ভূমিকম্পে রাশিয়ার পারমাণবিক সাবমেরিন ঘাঁটির ক্ষতি


প্রকাশিত:
৬ আগস্ট ২০২৫ ১২:৩২

আপডেট:
৬ আগস্ট ২০২৫ ১৬:০৩

ছবি সংগৃহীত

গত ৩০ জুলাই রাশিয়ার পূর্ব উপকূলীয় এলাকায় ৮ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভয়াবহ এ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে গোটা রাশিয়া। জারি করা হয় সুনামি সতর্কতা। রাশিয়া বাদেও জাপান, যুক্তরাষ্ট্র, দক্ষিণ কোরিয়া, চিলি ও ফ্রান্সে সুনামির সতর্কতা জারি করে। ভয়াবহ এ ভূমিকম্পে রাশিয়ার একটি পারমাণবিক সাবমেরিন ঘাঁটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। খবর দ্য গার্ডিয়ানের।

প্রতিবেদনে ব্রিটিশ গণমাধ্যমটি জানিয়েছে, স্যাটেলাইট চিত্রের বরাতে মার্কিন সংবাদ মাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমস বলছে, রাশিয়ার পূর্ব অঞ্চলে থাকা একটি ভাসমান পারমাণবিক সাবমেরিন ঘাঁটি ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

প্রতিবেদনে নিউইয়র্ক টাইমস স্যাটেলাইটের যেসব ছবি ব্যবহার সেগুলো নেওয়া হয়েছে প্ল্যানেট ল্যাব নামের একটি বেসরকারি ফার্ম থেকে। ছবিতে দেখা যায়, কামচাটকা উপদ্বীপে ভাসমান রাইবাচি সাবমেরিন ঘাঁটি পানিতে আঘাতপ্রাপ্ত হয়েছে। ভাসমান ঘাঁটিটির একটি পয়েন্ট জায়গা থেকে সরে গেছে। তবে, স্যাটেলাইটের ছবিতে বিরাট পরিমাণের ক্ষতির কোনো কিছু স্পষ্ট হওয়া যায়নি।

বিষয়টি স্বাধীনভাবে যাচাই করতে পারেনি সংবাদ সংস্থা রয়টার্স। বিষয়টি নিয়ে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তারা এতে সাড়া দেয়নি।

গত ৩০ জুলাই রাশিয়ার পেত্রোপাভলোভস্ক-কামচাতস্কি শহর থেকে ১৩৬ কিলোমিটার বা প্রায় ৮৫ মাইল পূর্বে প্রশান্ত মহাসাগরের তলদেশে ৮ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এর পরেই কামচাটকা অঞ্চলে ৫০০ বছরের বেশি সময় পর আবারও অগ্ন্যুৎপাত হয়েছে। রাশিয়ায় যে ভূমিকম্পটি হয়েছে তা রেকর্ডকৃত শক্তিশালী ভূমিকম্পগুলোর একটি।

ভূমিকম্পটিতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে রাশিয়ায়। অবকাঠামোরগত ক্ষতির পাশাপাশি সুনামি আঘাত হানে সেভেরো-কুরিলস্ক বন্দরে। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে প্রচারিত ভিডিওতে দেখা যায়, সুনামিতে অনেক স্থাপনা ভেসে যাচ্ছে।


ভূমিকম্পের জেরে হওয়া সুনামিতে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৪০০ মিটার উঁচু রাশিয়ান শহরে পানি উঠে। তবে এতে হতাহতের কোনো ঘটনা ঘটেনি।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top