শনিবার, ২১শে ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৯ই ফাল্গুন ১৪৩২


ভাষা সংরক্ষণে পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দ জরুরি : শিক্ষামন্ত্রী


প্রকাশিত:
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৮:৪৮

আপডেট:
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ২০:৫৪

ছবি : সংগৃহীত

ভাষা ও সংস্কৃতি সংরক্ষণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দ অত্যন্ত জরুরি বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।

অনুষ্ঠানের শুরুতে ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে মন্ত্রী বলেন, ২১ শে ফেব্রুয়ারি কেবল শোকের দিন নয়, এটি আমাদের আত্মপরিচয়, আত্মমর্যাদা ও সাংস্কৃতিক অস্তিত্ব রক্ষার প্রেরণার দিন।

তিনি উল্লেখ করেন, ইউনেস্কোর স্বীকৃতির মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আজ বিশ্বব্যাপী উদযাপিত হচ্ছে, যা বাংলা ভাষাভাষী জাতির জন্য গর্বের বিষয়।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বাংলা ভাষা আজ বিশ্বের সপ্তম বৃহত্তম ভাষা হিসেবে স্বীকৃত। এই ভাষার সাহিত্য ঐতিহ্য বিশ্ব দরবারে মর্যাদা অর্জন করেছে। তিনি স্মরণ করেন, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার অর্জনের মাধ্যমে আমাদের ভাষাকে আন্তর্জাতিক পরিসরে সম্মানিত করেছেন।

বক্তব্যে তিনি ভাষা ইনস্টিটিউটের কার্যক্রম নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, প্রতিষ্ঠানটি প্রতিষ্ঠার দীর্ঘ সময় পর কার্যক্রম শুরু হলেও অগ্রগতি প্রত্যাশার তুলনায় ধীর। বর্তমানে ১৪টি ভাষার মধ্যে মাত্র ৪টি ভাষা সংযোজিত হয়েছে, যা আরও দ্রুত এগিয়ে নেওয়া প্রয়োজন। তিনি সংশ্লিষ্টদের দায়িত্বশীলতা ও আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জনের আহ্বান জানান।

মন্ত্রী বহুভাষাভিত্তিক শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, ভাষা মানেই পরিচয়, ভাষা মানেই ইতিহাস এবং ভাষা মানেই মর্যাদা। মাতৃভাষার পাশাপাশি অন্যান্য ভাষার চর্চা আন্তর্জাতিক যোগাযোগ ও জ্ঞানবিনিময়ের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হলেও নিজের ভাষার ভিত্তি শক্তিশালী করাই প্রথম শর্ত।

তিনি স্মরণ করেন প্রয়াত শিক্ষাবিদ অধ্যাপক আব্দুল মালেককে, যিনি আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন একটি গ্রন্থ প্রণয়নের উদ্যোগ নিয়েছিলেন। সেই প্রেক্ষাপটে কবি আব্দুল হাই শিকদার-এর মাতৃভাষার প্রতি অবিচল অবস্থানের কথা উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, বাংলা ভাষা আমাদের স্বপ্ন, আমাদের চিন্তা ও আমাদের ভবিষ্যতের ভাষা-এ ভাষার বিকল্প নেই।

তিনি আরও বলেন, ভাষা ও সংস্কৃতি সংরক্ষণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দ অত্যন্ত জরুরি। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট আন্তর্জাতিক সংস্থা ও কর্তৃপক্ষের সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন তিনি।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top