শনিবার, ১৬ই আগস্ট ২০২৫, ১লা ভাদ্র ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে ৪৭০ টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি


প্রকাশিত:
১৬ আগস্ট ২০২৫ ১৮:০৭

আপডেট:
১৬ আগস্ট ২০২৫ ২০:৩৫

ছবি ‍সংগৃহিত

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম স্থলবন্দর সোনামসজিদ দিয়ে ১৩ ব্যবসায়ীকে ৪৭০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। অনুমতি পাওয়ার পর বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) পর্যন্ত এ স্থলবন্দর দিয়ে ১০০ টন পেঁয়াজ বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে।

শনিবার (১৬ আগস্ট) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন সোনামসজিদ উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপপরিচালক সমীর চন্দ্র ঘোষ।

তিনি বলেন, এ বছরের এপ্রিল মাস থেকে গত ১৩ আগস্ট পর্যন্ত অর্থাৎ প্রায় সাড়ে চার মাস এই বন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ ছিল। পরে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সিদ্ধান্তে ১৩ জন আমদানিকারককে ৪৭০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত দুজন আমদানিকারক চারটি ট্রাকে ১০০ মেট্রিক টন পেঁয়াজ আমদানি করেছেন।

এ ছাড়া সোনামসজিদ স্থলবন্দরের পানামা পোর্ট লিংক লিমিটেডের ম্যানেজার মাইনুল ইসলাম বলেন, বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) পর্যন্ত চারটি ট্রাকে ১০০ টন পেঁয়াজ এই স্থলবন্দর দিয়ে প্রবেশ করেছে। আগামীকাল থেকে আরও পেঁয়াজ আমদানি হতে পারে।

এদিকে, আমদানির খবরে চাঁপাইনবাবগঞ্জে পাইকারি ও খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম কমেছে। সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হওয়ায় দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমবে বলে আশা করছেন স্থানীয় বিক্রেতারা।

পুরাতন বাজারের পেঁয়াজ ব্যবসায়ী মানিক বলেন, কয়েকদিন ধরে মানভেদে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৭৫ থেকে ৮০ টাকা দরে বিক্রি করেছি। এখন পেঁয়াজের দাম ২ থেকে ৩ টাকা পর্যন্ত কমেছে।

এ বিষয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের এক্সপার্ট কিউরার মোহা. শহীদুল ইসলাম বলেন, আড়তে প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৭০ থেকে ৭২ টাকায় এবং খুচর বাজারে ৭৫ থেকে ৭৭ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। বাজারে পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়লে অবশ্যই দাম কমবে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top