বিক্ষোভে হাজারো মানুষের মৃত্যুর কথা স্বীকার করে খামেনি বললেন, ট্রাম্পই দায়ী’
প্রকাশিত:
১৮ জানুয়ারী ২০২৬ ১১:২৬
আপডেট:
১৮ জানুয়ারী ২০২৬ ১৫:৩৩
ইরানে সাম্প্রতিক সরকারবিরোধী বিক্ষোভে হাজারো মানুষের মৃত্যুর কথা স্বীকার করেছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। তবে এসব মৃত্যুর জন্য তিনি দায়ী করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। রোববার (১৮ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন নিউজ এ তথ্য জানায়।
জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক ভাষণে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি জানান, দেশজুড়ে চলা বিক্ষোভে কয়েক হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। তিনি অভিযোগ করেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রকাশ্যেই বিক্ষোভকারীদের উৎসাহ দিয়েছেন এবং সামরিক সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন।
খামেনি ট্রাম্পকে 'অপরাধী' আখ্যা দিয়ে বলেন, প্রাণহানি ও ধ্বংসযজ্ঞের জন্য যুক্তরাষ্ট্রই দায়ী। তবে বিক্ষোভ দমনে ইরানি নিরাপত্তা বাহিনীর কঠোর ভূমিকার বিষয়ে তিনি কোনো মন্তব্য করেননি।
মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দাবি, ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে তিন হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। যদিও এই সংখ্যা স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি। অন্যদিকে, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দাবি করেছেন, নিহতের সংখ্যা কয়েকশ'র বেশি নয়।
ভাষণে খামেনি বলেন, বিক্ষোভকারীদের একটি অংশ বিদেশি শক্তির মদদপুষ্ট, আরেক অংশ তরুণ, যারা বিভ্রান্ত হয়ে সহিংসতায় জড়িয়েছে। তিনি দাবি করেন, বিক্ষোভকারীরা সরকারি স্থাপনা, ব্যাংক, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ধর্মীয় স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে।
এদিকে, বিক্ষোভের সময় ইরানে ইন্টারনেট সংযোগ প্রায় পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়। সম্প্রতি সীমিত আকারে কিছু সংযোগ ফিরলেও পরিস্থিতি এখনো স্বাভাবিক হয়নি।
বিশ্লেষকদের মতে, বিক্ষোভ দমনে কঠোর অবস্থান ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রকাশ্য বাকযুদ্ধ ইরানের রাজনৈতিক সংকট আরও ঘনীভূত করতে পারে।
সম্পর্কিত বিষয়:

আপনার মূল্যবান মতামত দিন: