মঙ্গলবার, ১লা জুলাই ২০২৫, ১৭ই আষাঢ় ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


সিরিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ দিল ট্রাম্প


প্রকাশিত:
১ জুলাই ২০২৫ ১৬:০২

আপডেট:
১ জুলাই ২০২৫ ১৬:০২

ছবি সংগৃহীত

২০১১ সালে সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধ শুরু হওয়ার আগে থেকেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর আর্থিক নিষেধাজ্ঞার আওতায় ছিল দেশটি। বাশার আল-আসাদকে উৎখাতের ছয় মাসেরও বেশি সময় পর সিরিয়ার ওপর থাকা নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার জন্য একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আদেশে দেশটিতে বিনিয়োগের সুযোগ তৈরি হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা সোমবার (৩০ জুন) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

মার্কিন ট্রেজারি বিভাগের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় সোমবার ট্রাম্পের ডিক্রি বা জারি করা আদেশ ‘সিরিয়ার উন্নয়ন, তার সরকারের কার্যক্রম এবং দেশটির সামাজিক কাঠামো পুনর্গঠনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ সংস্থাগুলোর’ ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার প্রস্তাব দেয়।

সামাজিক মাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে সিরিয়ার পররাষ্ট্র ও প্রবাসীমন্ত্রী আসাদ হাসান আল-শাইবানি ট্রাম্পের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, এটি ‘দীর্ঘ প্রতীক্ষিত পুনর্গঠন ও উন্নয়নের পথ খুলে দেবে’।

যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপ অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারের পথে বাধা দূর করবে এবং সিরিয়াকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জন্য উন্মুক্ত করবে বলেও জানান আসাদ হাসান।

প্রতিবেদন মতে, গেল মে মাসে মধ্যপ্রাচ্য সফরের সময় ট্রাম্প সিরিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিলের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

সোমবার এক বিবৃতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র এমন একটি সিরিয়াকে সমর্থন করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা স্থিতিশীল, ঐক্যবদ্ধ এবং নিজের ও তার প্রতিবেশীদের সঙ্গে শান্তিতে থাকবে।’

এসএন /সীমা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top