রবিবার, ৩রা আগস্ট ২০২৫, ১৮ই শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


ঝড়ে লণ্ডভণ্ড নিউজিল্যান্ডের উত্তরাঞ্চল, জরুরি অবস্থা ঘোষণা


প্রকাশিত:
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ২২:৪৭

আপডেট:
৩ আগস্ট ২০২৫ ০১:২৭

ছবি সংগৃহিত

ঘূর্ণিঝড় গ্যাব্রিয়েলে লণ্ডভণ্ড নিউজিল্যান্ডের উত্তরাঞ্চল। দেশটির ইতিহাসে তৃতীয়বারের মতো জাতীয়ভাবে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হলো। ঘূণিঝড় ও ভারি বৃষ্টির কারণে বন্যার কবলে বহু মানুষ। কয়েক হাজার মানুষ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। যোগাযোগ ব্যবস্থাও ভেঙে পড়েছে বন্যাদুর্গত এলাকাগুলোতে।

দেশটির জরুরি ব্যবস্থাপনা মন্ত্রী কিয়েরান ম্যাকঅ্যানাল্টি জানিয়েছেন, প্রচন্ড বাতাস ও ভারি বর্ষণের কারণে ‘অনেক খারাপ পরিস্থিতি’ তৈরি হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দেশটির প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে উল্লেখ করেন, ‘এটি একটি দুর্যোগময় রাত ছিল, উত্তরে অনেক পরিবার বাস্তুচ্যুত হয়ে পড়েছেন। অনেক বাড়িঘর বিদ্যুৎহীন হয়ে গেছে, দেশজুড়ে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।’

স্থানীয় গণমাধ্যমগুলো বলছে, ঝড়ের আঘাতে অনেক গাছপালা উপড়ে গেছে। রাস্তা-ঘাটের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে এবং বিদ্যুতের লাইন ভেঙে পড়েছে।

ঘূর্ণিঝড়টি বর্তমানে দেশটির উত্তর দ্বীপের পূর্ব উপকূলের কাছে অকল্যান্ডের প্রায় ১০০ কিলোমিটার পূর্বে রয়েছে এবং উপকূলের প্রায় সমান্তরাল পূর্ব-দক্ষিণ-পূর্ব দিকে অগ্রসর হবে বলে পূর্বাভাস মিলছে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top