বাংলাদেশের দল ঘোষণা ফেসবুকে, সংবাদ সম্মেলন ছাড়াই নেপাল যাত্রা
প্রকাশিত:
৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৪৭
আপডেট:
৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৪৮

দুটি ফিফা প্রীতি ম্যাচ খেলতে আজ (বুধবার) দুপুরে কাঠমান্ডু রওনা হচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। বিদেশ সফরের আগে সংবাদ সম্মেলন করা দেশের ফুটবলের অলিখিত সংস্কৃতি। কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরার প্রভাবে বাফুফে নতুন পথে হাঁটছে।
আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন না করেই দেশ ছাড়ছে জাতীয় দল। ফেডারেশন সূত্রের তথ্য, কোচের ইচ্ছে ও পরিকল্পনা অনুযায়ী ক্লোজড ডোর অনুশীলনের মতোই আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনও হয়নি।
জাতীয় দল তো বটেই, অনূর্ধ্ব-১৫ সাফ কিংবা বয়সভিত্তিক আমন্ত্রিত টুর্নামেন্ট খেলতে গেলেও বাফুফে ভবনে আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন হয়েছে। সেখানে এখন সাম্প্রতিক সময়ে এএফসি অ-২৩ টুর্নামেন্টের বাছাই, নেপালে ফিফা প্রীতি ম্যাচের জন্য কোনো অফিসিয়াল সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করেনি ফেডারেশন। গত সোমবার জাতীয় ফুটবল দলের অনুশীলন শুরুর আগে কোচ ও তপু কয়েক মিনিট কথা বলেছেন মিডিয়ার সঙ্গে। সেটাও করোনাকালের মতো কয়েক ফিট দূরত্বে দাড়িয়ে। সাংবাদিকরা গ্রিলের এপার আর কোচ-খেলোয়াড় অ্যাথলেটিক্স ট্র্যাকের ওপর।
দল চূড়ান্ত হওয়ার পর দেশ ছাড়ার দিন কিংবা আগের দিন সংবাদ সম্মেলন হয়ে এসেছে বিগত সময়। সেই সম্মেলনে মূলত দল নির্বাচন, খেলার ধরন ও লক্ষ্য নিয়ে প্রশ্ন হয়। নেপাল সফরের আগে সেই সুযোগ দেননি ক্যাবরেরা। চূড়ান্ত দল সকাল ১১টার দিকে বাফুফের ফেসবুক পেজে পোস্ট করা হয়েছে। জাতীয় দল ঘোষণা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। মিডিয়ায় আগে অবহিত করা প্রয়োজন হলেও ফেসবুক পেজকে প্রাধান্য দিয়েছে বাফুফে। জাতীয় দলে তাও দেশ ছাড়ার আগে ফেসবুকে দল ঘোষণা হয়েছে, বাহরাইন পৌঁছানোর একদিন পর অ-২৩ দল প্রকাশ করেছিল ফেডারেশন।
বাফুফে কর্তারা প্রায়ই মিডিয়াকে স্পন্সর প্রতিষ্ঠানকে প্রচারের আলোয় রাখতে অনুরোধ করেন। অথচ ফেডারেশনই প্রচারের সুযোগ রাখে না। অনুশীলন করে ক্লোজড ডোর, আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন নেই। তাহলে জাতীয় দলে পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্ঠানের প্রচার পাওয়ার সুযোগ কোথায়!
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: