রবিবার, ২২শে ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০ই ফাল্গুন ১৪৩২
প্রতীকি ছবি
বাড়ি-ঘরে অনেক সময় ব্যবহারের বিভিন্ন কিছুতে আঁচড় পড়ে। কখনো কখনো আবার ভেঙেও যায়। কেউ তখন এগুলোর ব্যবহার বন্ধ করে দেন। আবার কেউ হয়ত কোনো কারণে ব্যবহার অব্যাহত রাখেন।
ভাঙা গ্লাস, ভাঙা প্লেট, ভাঙা আয়না ব্যবহারে ইসলামে কি কোনো বিধি-নিষেধ আছে?
উত্তর: ভাঙা গ্লাস, প্লেট, আয়না ইত্যাদি ব্যবহার করা নিষেধ নয়। তবে পাত্রের ভাঙা স্থানে মুখ দিয়ে খাবার গ্রহণ করা বা পান করা নিষেধ।
আবু সাঈদ আল-খুদরি (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিস এসেছে, তিনি বলেন- ‘পাত্রের ভাঙা স্থান দিয়ে পানি পান করতে এবং পানির মধ্যে ফুঁ দিতে— আল্লাহর রাসুল ﷺ নিষেধ করেছেন।’ (আল জামি আস-সাগির : ৯৩৪২)
প্রসঙ্গত, ‘ভাঙা পাত্রে পানাহার করলে— আয়ু কমে যায় বা ঘরে অকল্যাণ নেমে আসে’ এবং ‘ভাঙা আয়নায় মুখ দেখা অশুভ; এতে চেহারা নষ্ট হয়ে যায়’— এ জাতীয় কথাবার্তা কুসংস্কার বৈ কিছু নয়। ইসলামের সাথে এগুলোর কোন সম্পর্ক নাই। সুতরাং এ জাতীয় কুসংস্কারে বিশ্বাস রাখা হারাম।
এসএন/তাজা/২০২২
আপনার মতামত দিন:
(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)