40935

08/18/2025 বেসিক ব্যাংকের ৭৬ কোটি টাকা আত্মসাৎ, দুদকে চার্জশিটের অনুমোদন

বেসিক ব্যাংকের ৭৬ কোটি টাকা আত্মসাৎ, দুদকে চার্জশিটের অনুমোদন

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৮ আগস্ট ২০২৫ ১৯:২৪

বেসিক ব্যাংকের সঙ্গে চুক্তিভিত্তিক ভবন নির্মাণ ও ফ্লোর স্পেস হস্তান্তরে প্রতারণা ও চুক্তি ভঙ্গের মাধ্যমে প্রায় ৭৬ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ব্যবসায়ী সিংকু আকরামুজ্জামানের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিলের অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার (১৮ আগস্ট) দুদকের উপ-পরিচালক (জনসংযোগ) মো. আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

সংস্থাটির সহকারী পরিচালক ও মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মো. শিহাব সালাম শিগগিরই চার্জশিট আদালতে দাখিল করবেন বলে জানা গেছে।

এর আগে ২০২১ সালের নভেম্বর মাসে চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগে সিংকু আকরামুজ্জামানের নামে মামলা করে দুদক। ওই মামলার বাদী ছিলেন দুদকের সহকারী পরিচালক মো. শিহাব সালাম।

জানা যায়, আসামি সিংকু আকরামুজ্জামান মেসার্স বিজনেস রিসোর্সেস লিমিটেডের চেয়ারম্যান হিসেবে শতভাগ রাষ্ট্রায়ত্ত বেসিক ব্যাংক পিএলসির সঙ্গে একটি ত্রিপক্ষীয় চুক্তি করেন। ওই চুক্তির আওতায় ৫১ হাজার ৫০০ বর্গফুট ফ্লোর স্পেস (আনুপাতিক ভূমি ও গাড়ি পার্কিংসহ) মোট ৮০ কোটি টাকায় ব্যাংকটির কাছে বিক্রির প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।

চুক্তি অনুযায়ী বেসিক ব্যাংক ৮০ কোটি টাকার মধ্যে ৭৫ কোটি ৯৯ লাখ ৯৯ হাজার ৯৯২ টাকা ৬৬ পয়সা মেসার্স বিজনেস রিসোর্সেস লিমিটেডের হিসাবে পরিশোধ করে।

কিন্তু নির্ধারিত সময়ে ভবন নির্মাণ কাজ শেষ না হওয়ায় ব্যাংকের কাছে ফ্লোর স্পেস হস্তান্তর করা হয়নি। চার্জশিটে সিংকু আকরামুজ্জামানের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ৪০৯ ও ৪২০ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]