মঙ্গলবার, ২৩শে সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৮ই আশ্বিন ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


টানা ৩৫ বছর হজের খুতবা দেওয়া সৌদির গ্র্যান্ড মুফতির ইন্তেকাল


প্রকাশিত:
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:০৩

আপডেট:
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০:৫৭

ফাইল ছবি

মসজিদে নামিরায় হজের দিন আরাফার খুতবা প্রদানের ক্ষেত্রে এক ঐতিহাসিক রেকর্ড তৈরি করেছিলেন সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি শায়খ আবদুল আজিজ বিন আব্দুল্লাহ আল-শায়খ।

তিনি ১৪০২ হিজরিতে (১৯৮২ খ্রিস্টাব্দ) মসজিদে নামিরার ষষ্ঠ খতিব হিসেবে নিয়োগ পান। এরপর ১৪৩৬ হিজরি (২০১৫ খ্রিস্টাব্দ) পর্যন্ত টানা ৩৫ বছর আরাফার ময়দানে হজের খুতবা প্রদান করেন। এখন পর্যন্ত একজন ইমামের এতো দীর্ঘ সময় হজের খুতবা দেওয়ার এটিই একমাত্র রেকর্ড। ২০১৬ সালে তিনি বার্ধক্যজনিত কারণে অবসর নেন।

শায়খ আবদুল আজিজ বিন আব্দুল্লাহ আল-শায়খের হজের খুতবাগুলো তাওহিদ (একত্ববাদ), আল্লাহর নিদর্শনসমূহের মাহাত্ম্য, কোরআন-সুন্নাহর প্রতি অটল থাকার আহ্বান, মতভেদ ও বিভাজন থেকে সতর্কবার্তা এবং মুসলিম ঐক্যের ওপর জোর দেওয়ার জন্য তার খুতবাগুলো বিশেষভাবে পরিচিত।

সময়ের পরিক্রমায় তার খুতবাগুলো আরাফার দিনের খুতবার জন্য এক নির্ভরযোগ্য রেফারেন্সে পরিণত হয়, যা ইসলামী গবেষণা ও ফিকহি আলোচনায় নিয়মিতভাবে উদ্ধৃত হয়।

সূত্র : ইনসাইড দ্য হারামাইন


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top