রবিবার, ২০শে জুলাই ২০২৫, ৪ঠা শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


জিকিরের ফজিলত নিয়ে জুমার খুতবায় যা বললেন কাবার ইমাম


প্রকাশিত:
১৯ জুলাই ২০২৫ ১৩:৫৬

আপডেট:
২০ জুলাই ২০২৫ ০৪:৪২

ছবি সংগৃহীত

জুমার খুতবায় আল্লাহ তায়ালার জিকিরের ফজিলত সম্পর্কে আলোচনা করেছেন মসজিদুল হারামের ইমাম ও খতিব শায়েখ মাহের আল মুয়াইকিলি। খুতবায় তিনি বলেন, আল্লাহ তায়ালা মানুষকে দুর্বল করে সৃষ্টি করেছেন। এই দুর্বলতা তার শরীরে, সংকল্পে ও মনোবলে বিদ্যমান। দুঃখ-কষ্টে সে হতাশ হয় এবং সুখে কৃপনতা প্রকাশ করে। তাই একজন মানুষের জীবনে সবচেয়ে বড় শক্তি হতে পারে আল্লাহর জিকির।

শুক্রবার (২৩ মুহাররম, ১৮ জুলাই) জুমার খুতবায় জিকিরের ফজিলত সম্পর্কে আলোচনা করেন তিনি।

তিনি বলেন, আল্লাহর জিকির এমন এক সহজ আমল, যা হৃদয়কে আলোকিত করে, আত্মাকে প্রশান্তি দেয় এবং বান্দাকে আল্লাহর সান্নিধ্যে নিয়ে যায়। কোরআনে বর্ণিত হয়েছে— যারা ঈমান এনেছে এবং যাদের হৃদয় আল্লাহর জিকিরে প্রশান্ত হয়—জেনে রেখো, আল্লাহর জিকিরেই হৃদয় প্রশান্ত হয়। (সূরা রাদ, আয়াত : ২৮)

তিনি বলেন, এই জিকিরের সর্বোত্তম বাক্য হলো, ‘লা হাওলা ওয়ালা কুওয়াতা ইল্লা বিল্লাহ’। রাসুলুল্লাহ (সা.) একে জান্নাতের খজিনাসমূহের একটি বলে আখ্যায়িত করেছেন।

তিনি রাসুল (সা.) এর হাদিসের কথা উল্লেখ করে বলেন, আবু মূসা আশআরি (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) আমাকে বললেন : আমি কি তোমাকে জান্নাতের একটি খাজিনার কথা বলবো না? আমি বললাম, অবশ্যই। তিনি বললেন : বলো, লা হাওলা ওয়ালা কুওয়াতা ইল্লা বিল্লাহ।
(সহিহ বুখারি ও মুসলিম)

শায়খ মাহের আল মুয়াইকিলি বলেন, এই বাক্য শুধু মুখের কথা নয়, বরং এটি আল্লাহর প্রতি পূর্ণ নির্ভরতা ও বিনয়ের প্রতীক। এটি আমাদের শেখায়—কোনো গুনাহ থেকে ফিরে আসা, ভালো কাজ করা বা জান্নাতে প্রবেশ, কোনোটাই আল্লাহর সাহায্য ছাড়া সম্ভব নয়।

সূত্র : ইনসাইড দ্য হারামাইন

এসএন /সীমা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top