42090

09/02/2025 আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬২২

আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩:৪১

আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে গভীর রাতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে কমপক্ষে ৬২২ জনে পৌঁছেছে। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও দেড় হাজার মানুষ। কুনার প্রদেশে সবচেয়ে বেশি প্রাণহানি ঘটেছে।

রোববার (৩১ আগস্ট) গভীর রাতে দেশটির পূর্বাঞ্চলে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

আফগানিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভয়াবহ ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত অন্তত ৬২২ জন নিহত হয়েছেন। আহতের সংখ্যা দেড় হাজারেরও বেশি। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মুফতি আব্দুল মতিন বলেন, কুনার প্রদেশে অন্তত ৬১০ জন এবং নানগারহার প্রদেশে ১২ জন নিহত হয়েছেন।

তিনি জানান, “কুনারে ৬১০ জন শাহাদাত বরণ করেছেন, আহত হয়েছেন ১ হাজার ৩০০ জন। প্রচুর ঘরবাড়ি ধ্বংস হয়েছে। নানগারহারে ১২ জন শাহাদাত বরণ করেছেন, ২৫৫ জন আহত হয়েছেন এবং বহু ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।”

মতিন আরও বলেন, সংশ্লিষ্ট প্রদেশগুলোর স্থানীয় কর্মকর্তাদের জরুরি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে যেন তারা দ্রুত ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় পৌঁছায়, সময়মতো সহায়তা দেয় এবং সার্বিক ও কার্যকর পদক্ষেপ নেয়।

তিনি জানান, নিরাপত্তা, জনসেবা, স্বাস্থ্য, পরিবহন, খাদ্য এবং সংশ্লিষ্ট সব টিম ক্ষতিগ্রস্তদের সর্বাত্মক সহায়তা নিশ্চিত করতে তৎপরতা বাড়িয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার রাত ১১টা ৪৭ মিনিটে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল মাত্র ৮ কিলোমিটার (৫ মাইল)। এরপর আরও অন্তত তিনটি পরাঘাত হয়েছে, যার মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৫ থেকে ৫ দশমিক ২-এর মধ্যে।

ইউএসজিএস আরও জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পে শত শত মানুষের প্রাণহানি ঘটতে পারে। সংস্থার মডেলিং অনুযায়ী, বিপর্যয়টি “বিস্তৃত” এবং “বড় ধরনের প্রাণহানির আশঙ্কা” রয়েছে।

মার্কিন এই ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থাটি জানিয়েছে, একই সতর্কতা স্তরের পূর্ববর্তী ভূমিকম্পগুলোতে আঞ্চলিক বা জাতীয় পর্যায়ের প্রতিক্রিয়া প্রয়োজন হয়েছিল। তবে এখন পর্যন্ত অন্তত ২০ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হয়েছে।

এদিকে আফগানিস্তানের ক্ষমতাসীন তালেবান সরকারের একাধিক সূত্র বিবিসিকে জানিয়েছে, গভীর রাতে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পে “বহু সংখ্যক বাড়িঘর ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েছে”। আশঙ্কা করা হচ্ছে, এই ভূমিকম্পে শত শত মানুষ নিহত ও আহত হতে পারেন।

প্রধানত কুনার প্রদেশের নুরগাল জেলার মাজার উপত্যকার ঘরবাড়িগুলো বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পাকিস্তান সীমান্তবর্তী এই উপত্যকা পাহাড়ি এলাকায় অবস্থিত।

আফগানিস্তানের অন্তর্বর্তী সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, “দুঃখজনকভাবে আজকের রাতের ভূমিকম্পে আমাদের কয়েকটি পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশে প্রাণহানি ও সম্পদের ক্ষতি হয়েছে।”

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]