39232

07/27/2025 নকল শাবনূরের কারণে বিপাকে আসল শাবনূর

নকল শাবনূরের কারণে বিপাকে আসল শাবনূর

বিনোদন ডেস্ক

২৬ জুলাই ২০২৫ ১৩:৩১

ঢাকাই সিনেমার সুপারস্টার নায়িকা শাবনূর দীর্ঘদিন ধরেই চলচ্চিত্রে অনিয়মিত। তবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঠিকই নিয়মিত পাওয়া যায় তাকে। ফেসবুকে অভিনেত্রীর নামে একাধিক অ্যাকাউন্ট থাকলেও তাঁর নামে কোনো ভেরিফায়েড অ্যাকাউন্ট নেই। সম্প্রতি অভিনেত্রী জানিয়েছেন তাঁর নামে একটি ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ খোলা হয়েছে। যেটার মালিক নকল শাবনূর। তবে ওই পেজে আসল শাবনূরের যাবতীয় তথ্য ব্যবহার করা হয়েছে। পেজটি যারা নিয়ন্ত্রণ করছেন তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানিয়েছেন তিনি।

পেজ ভেরিফায়েড প্রসঙ্গে অভিনেত্রী গণমাধ্যমকে বলেন, ‘যারা আমার নামে পেজ ভেরিফায়েড করেছে, তাঁদের উদ্দেশ্য মোটেও সৎ নয়। এই প্রতারক চক্র আমার নাম ব্যবহার করে নানা ধরনের অপরাধ ও অপকর্ম করতে পারে। হয়তো এরই মধ্যে করেছেও! যা আমরা কেউ জানি না। এমনকি যারা এই কাজটি করেছে, তাঁদের কাছে হয়তো বা আমার পাসপোর্ট কিংবা জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য আছে। নইলে তো ভেরিফায়েড করতে পারতো না?’

শাবনূর যোগ করেন, ‘আমার কাছের মানুষরা পেজের বিষয়ে জানানোর পর থেকে আমি চিন্তিত। আমি ফেসবুক ব্যবহার করতাম না। তখন আমার নামে অনেক ফেসবুক আইডি বানিয়েছিল, তা নিয়ে কিছু বলিনি। পরে আমি নিজে ফেসবুক ব্যবহারের পর সবাই জানতে পেরেছেন কে আসল কে নকল। এরপর অনেকে আমাকে বলেছিল, আমি যেন ফেসবুক পেজ বা আইডি ভেরিফায়েড করে রাখি। তাহলে সবাই নিশ্চিত হতে পারবেন কে আসল শাবনূর, কে নকল। কারণ ফেসবুকে আমার নামে শত শত আইডি ও পেজ।’

শাবনূর জানান, তিনি এরই মধ্যে আইনি পদক্ষেপের প্রস্তুতি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) শেষে এটি পুলিশের সাইবার নিরাপত্তা বিভাগের কাছেও অবহিত করবেন।

অভিনেত্রী বলেন, ‘এতে প্রতারক চক্ররা খুব একটা সুবিধা করতে পারবে না। কিন্তু আমি নিজে ফেসবুক পেজ বা আইডি ভেরিফায়েড করার বিষয়টা নিয়ে খুব একটা গুরুত্ব দেইনি। এখন মনে হচ্ছে ভেরিফায়েড করে নিলেই ভালো হতো। আমি নিশ্চিত হয়েছি, বাংলাদেশ থেকে কেউ এই পেজ চালায়। এর পেছনে একাধিক মানুষ জড়িত আছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে অনুরোধ থাকবে, এ ধরনের প্রতারক চক্রের পরিচয় যেন তারা সামনে আনেন।’

বছর দুই আগে শাবনূরের নামে ফেক আইডি খুলে তাঁর মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে দেয়। এর আগে অভিনেত্রীর নামে একটি ফেক আইডি থেকে বিভিন্নভাবে প্রতারণা করা হয়েছিল। সে সময় নেটিজন এবং অনুরাগীদের সচেতন হওয়ার জন্য বলেছিলেন তিনি। ওই ঘটনার পর আবারও ফেসবুক নিয়ে বিপাকে অভিনেত্রী।

এসএন /সীমা

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]