37511

06/21/2025 ইরান কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে: তুলসি গ্যাবার্ড

ইরান কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে: তুলসি গ্যাবার্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২১ জুন ২০২৫ ১৪:০৪

ইরান চাইলে কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এমন তথ্য আছে বলে জানিয়েছেন দেশটির ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্সের প্রধান তুলসি গ্যাবার্ড।

শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে এমনটি জানান গ্যাবার্ড।

গ্যাবার্ড তার ওই পোস্টে বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এমন গোয়েন্দা তথ্য রয়েছে যা থেকে ধারণা করা যায়, ইরান এমন এক পর্যায়ে রয়েছে যে তারা চাইলে কয়েক সপ্তাহ বা মাসের মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে।’

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মন্তব্যের সঙ্গেও সম্মতি জানান গ্যাবার্ড। বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প স্পষ্টভাবে বলে দিয়েছেন যে এটি ঘটতে পারে না এবং আমি এতে একমত।’

এর আগে গত মার্চে গ্যাবার্ড বলেছিলেন, ‘মার্কিন গোয়েন্দা সম্প্রদায় বিশ্বাস করে যে তেহরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করছে না।’

তবে সম্প্রতি ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করছে অভিযোগ এনে দেশটিতে ইসরাইল হামলা চালালে গ্যাবার্ডের সেই মন্তব্য আলোচনায় আছে। যা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকেও কথা বলতে হয়েছে। যেখানে তিনি বলেন, মিসেস গ্যাবার্ড ইরানের উদ্দেশ্য নিয়ে ভুল বলছেন।

এমন প্রেক্ষাপটে দাঁড়িয়ে নিজের অবস্থান পালটালেন গ্যাবার্ড। গত মার্চে দেওয়া নিজের বক্তব্য মিডিয়ায় বিকৃতভাবে করে তুলে ধরা হয়েছে বলে অভিযোগ তার।

এদিকে ইরান বারবার জোর দিয়ে বলেছে যে তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ এবং দেশটির ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করার সার্বভৌম অধিকার রয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]