বুধবার, ২১শে মে ২০২৫, ৭ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


মন ভালো নেই? এই শাক-সবজিগুলো খান


প্রকাশিত:
২১ মে ২০২৫ ১৪:৫৯

আপডেট:
২১ মে ২০২৫ ২২:৩৫

ছবি সংগৃহীত

শুনতে একটু যেন কেমন লাগছে, তাই না? চকোলেট না, মিষ্টি না, মন ভালো করবে কি না শাক-সবজি। তাও আবার যে শাক-সবজি খাওয়ার কথা শুনলে অনেকের মুখ গোমড়া হয়ে যায়! আপনার যদি মন ভালো না লাগে বা মেজাজ খিটখিটে লাগতে থাকে তাহলে কয়েকটি শাক-সবজির থেকে যেকোনো একটি খেলেই মিলবে আশ্চর্য প্রতিকার। দেখবেন একটু একটু করে ঠিকই সবকিছু ভালোলাগতে শুরু করেছে। আমরা যা খাই তা সরাসরি আমাদের মস্তিষ্কের নিউরোট্রান্সমিটারকে প্রভাবিত করে, যার মধ্যে সুখ এবং সুস্থতার নেপথ্যে কাজ করা নিউরোট্রান্সমিটারও রয়েছে। চলুন তবে জেনে নেওয়া যাক, কোন শাক-সবজিগুলো আপনার মন ভালো করতে কাজ করবে-

১. পাতাযুক্ত সবুজ শাক-সবজি

পাতাযুক্ত শাকসবজি ফোলেটে পূর্ণ পাওয়ার হাউস, যা সেরোটোনিন উৎপাদনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি বি ভিটামিন। সেরোটোনিন একটি গুরুত্বপূর্ণ নিউরোট্রান্সমিটার যা মেজাজ নিয়ন্ত্রণ করে। গবেষণায় দেখা গেছে যে, ফোলেটের মাত্রা কম থাকলে বিষণ্ণতার ঝুঁকি বেড়ে যায়। তিনবেলার খাবারেই এ ধরনের শাক-সবজি রাখার চেষ্টা করুন।

২. বেল পেপার

এই রঙিন সবজি, বিশেষ করে লাল এবং হলুদগুলো ভিটামিন সি সমৃদ্ধ। এটি একটি শক্তিশালী অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট যা মস্তিষ্কের কার্যকারিতা এবং নিউরোট্রান্সমিটার সংশ্লেষণে ভূমিকা পালন করে। অক্সিডেটিভ স্ট্রেস মেজাজকে নেতিবাচকভাবে প্রভাবিত করতে পারে। ভিটামিন সি অক্সিডেটিভ স্ট্রেস মোকাবিলায়ও সাহায্য করে।

৩. অ্যাসপারাগাস

অ্যাসপারাগাস ট্রিপটোফ্যানের একটি ভালো উৎস, একটি অ্যামাইনো অ্যাসিড যা শরীর সেরোটোনিন তৈরি করতে ব্যবহার করে। নিয়মিত অ্যাসপারাগাস গ্রহণ খেলে সামগ্রিক সেরোটোনিনের মাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে। এটি খাওয়ার সবচেয়ে ভালো উপায় হলো অ্যাসপারাগাস গ্রিল করা বা রোস্ট করা।

৪. ব্রোকলি

ব্রোকলিতে ক্রোমিয়াম থাকে। ক্রোমিয়াম হলো একটি ট্রেস মিনারেল যা রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। শক্তি বজায় রাখা এবং মেজাজের পরিবর্তন রোধ করার জন্য রক্তে শর্করার পরিমাণ স্থিতিশীল থাকা অপরিহার্য।

৫. গাজর

এই সবজি বিটা-ক্যারোটিন সমৃদ্ধ। বিটা ক্যারোটিন একটি অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট যা শরীর ভিটামিন এ-তে রূপান্তরিত করে। ভিটামিন এ মস্তিষ্কের স্বাস্থ্য এবং কার্যকারিতায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। কিছু গবেষণায় পর্যাপ্ত ভিটামিন এ গ্রহণ এবং বিষণ্ণতার ঝুঁকি হ্রাসের মধ্যে একটি যোগসূত্রে দেখা গেছে।

৬. বিটরুট

বিটরুট নাইট্রেট সমৃদ্ধ, যা শরীর নাইট্রিক অক্সাইডে রূপান্তরিত করে। নাইট্রিক অক্সাইড মস্তিষ্ক সহ রক্ত ​​প্রবাহ উন্নত করতে সাহায্য করে। উন্নত রক্ত ​​প্রবাহ মস্তিষ্কের কার্যকারিতা উন্নত করে এবং আরও ইতিবাচক অনুভূতি তৈরি করে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top