সোমবার, ২রা মার্চ ২০২৬, ১৭ই ফাল্গুন ১৪৩২


জার্মানিতে শুক্রবার মাইকে আজানের অনুমতি

প্রকাশিত:১৩ অক্টোবর ২০২১, ০৭:৪৫

ছবি-সংগৃহীত

ছবি-সংগৃহীত

জার্মানির কোলন নগরীতে কিছু নির্দিষ্ট শর্ত সাপেক্ষে শুক্রবার মাইকে আজান দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। খবর-আল জাজিরা।

আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, শহরের কেন্দ্রীয় মসজিদসহ ৩৫টি মসজিদে শুক্রবার দুপুর থেকে বিকেল ৩টার মধ্যে সর্বোচ্চ ৫ মিনিট মাইকে আযান প্রচার করা যাবে। ইউরোপের বিখ্যাত এ নগরীর মেয়র হেনরিয়েত্তে রেকে এই অনুমতির ঘোষণা দেন।

মেয়র বলেন, আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি বৃদ্ধির জন্য ২ বছর মেয়াদি একটি প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে মাইকে জুমার নামাজের আজান দেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের শহরে অনেক মুসলিম বাসিন্দা রয়েছেন। তারা আমাদের জন্য সমান গুরুত্বপূর্ণ। বৈষম্য দূর করার জন্য এবং পারস্পরিক সম্প্রীতি বাড়ানোর পদক্ষেপ হিসেবে আমরা জুমার নামাজের আজান মসজিদের মাইকে দেওয়ার বৈধতা দিয়েছি।

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়