শুক্রবার, ২৪শে এপ্রিল ২০২৬, ১০ই বৈশাখ ১৪৩৩
ফাইল ছবি
হরমুজের নিয়ন্ত্রণ আমাদের হাতে, টোল অবশ্যই ইরানি রিয়ালে দিতে হবে
গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ ইরানের হাতে রয়েছে। আর এখান দিয়ে জাহাজ চালাতে অবশ্যই ইরানি রিয়ালে টোল দিতে হবে বলে জানিয়েছেন দেশটির ডেপুটি স্পিকার হাজী বাবেই।
বার্তাসংস্থা মেহের নিউজকে হাজী বাবের বলেছেন, “হরমুজ আমাদের রেডলাইন। এ মুহূর্তে হরমুজের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ আমাদের হাতে এবং টোল অবশ্যই ইরানি রিয়ালে দিতে হবে।”
ইরান হরমুজ অবরুদ্ধ করে রাখলেও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল বলেন, গুরুত্বপূর্ণ এ সামুদ্রিক রুটটি তারা খুব শিগগিরই খুলে দিবেন। ট্রাম্প দাবি করেন, মার্কিন সেনারা সেখানে থাকা মাইন অপসারণও শুরু করেছে।
কিন্তু ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড সতর্কতা দিয়ে বলেছে, তাদের অনুমতি ছাড়া যদি কোনা জাহাজ হরমুজ পার হওয়ার চেষ্টা করে তাহলে সেটির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা— অর্থাৎ ধ্বংস করে দেওয়া হবে।।
আপনার মতামত দিন:
(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)