বৃহঃস্পতিবার, ৫ই ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৩শে মাঘ ১৪৩২


ভারতে এসে কেনিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর মৃত্যু


প্রকাশিত:
১৫ অক্টোবর ২০২৫ ০৫:৫৯

আপডেট:
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৬:৪০

ফাইল ছবি

ভারতে এসে হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেছেন কেনিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধীদলীয় নেতা রাইলা ওদিঙ্গা। বার্তাসংস্থা এপি বুধবার (১৫ অক্টোবর) জানিয়েছে, ভারতের কেরালা রাজ্যের দেভামাতা হাসপাতাল এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

মৃত্যুর সময় তার বয়স ছিল ৮০ বছর। আফ্রিকার রাজনীতিতে তাকে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি হিসেবে বিবেচনা করা হতো।

স্থানীয় পুলিশ ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তিনি চিকিৎসার জন্যই হাসপাতালে এসেছিলেন। কিন্তু সুস্থ হয়ে আর তিনি নিজ দেশে ফিরে যেতে পারেননি।

পুলিশের এক কর্মকর্তা বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেছেন, ওদিঙ্গা সকাল বেলা তার বোন, মেয়ে এবং ব্যক্তিগত চিকিৎসককে নিয়ে হাঁটতে বের হয়েছিলেন। এছাড়া তার সঙ্গে ভারত ও কেনিয়ার নিরাপত্তাকর্মীরা ছিলেন। তখন তিনি হঠাৎ করে পড়ে যান। এরপর তাকে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হলে সেখানে তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।

কেরালার এরানকুলামের এসপি কৃষ্ণ এম বলেছেন, “তাকে দ্রুত একটি বেসরকারি হাসপাতালে নেওয়া হয়। কিন্তু সেখানে তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।”

সাবেক এ প্রধানমন্ত্রী ১৯৯৭ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত পাঁচবার প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন। কিন্তু তিনি একবারও প্রেসিডেন্ট হতে পারেননি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম মাতৃভূমি প্রথমে তার মৃত্যুর খবর প্রকাশ করেছিল। সংবাদমাধ্যমটি জানায় ওদিঙ্গা কেরালা রাজ্যের কোচি শহরে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন।

ওদিঙ্গা কেনিয়ার রাজধানীতিকে শক্তিশালী ব্যক্তি ছিলেন। দেশটিতে ২০২৭ সালে নির্বাচন হবে। এ নির্বাচনের আগে তার মৃত্যু কেনিয়ার রাজনীতিতে বিশাল শূন্যতা তৈরি করবে।

সূত্র: আলজাজিরা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top