বৃহঃস্পতিবার, ২১শে আগস্ট ২০২৫, ৬ই ভাদ্র ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনায় মস্কোকে রাখতে হবে: রাশিয়া


প্রকাশিত:
২১ আগস্ট ২০২৫ ০৯:১৩

আপডেট:
২১ আগস্ট ২০২৫ ১১:২৬

ছবি ‍সংগৃহিত

ইউক্রেনের নিরাপত্তা গ্যারান্টি নিয়ে আলোচনায় রাশিয়াকে রাখতে হবে। এমন মন্তব্যই করেছে মস্কো। দেশটি বলেছে, ইউক্রেন ইস্যুতে নিরাপত্তা নিশ্চয়তার আলোচনায় রাশিয়াকে বাদ দিলে কোনও সমাধান পাওয়া যাবে না।

বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

রাশিয়া সতর্ক করে জানিয়েছে, ইউক্রেনকে ঘিরে নিরাপত্তা ইস্যুতে মস্কোকে বাদ দিয়ে সমাধানের চেষ্টা করা হলে সেটি কোনও “সমাধানের দিকে নিয়ে যাবে না”। ইউরোপীয় নেতারা সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করে কিয়েভকে নিরাপত্তা নিশ্চয়তা দেওয়ার বিষয়টি আলোচনা করার কয়েক দিনের মধ্যেই এ মন্তব্য করল মস্কো।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বুধবার বলেন, “এখন সম্মিলিত নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, অথচ রাশিয়াকে বাদ দিয়ে সমাধান খোঁজা হচ্ছে, এটা আমরা মেনে নিতে পারি না। এভাবে হবে না।”

তিনি আরও বলেন, “পশ্চিমা দেশগুলো, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র ভালোভাবেই জানে যে রাশিয়াকে বাদ দিয়ে নিরাপত্তা ইস্যুতে গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা করা নিছক ইউটোপিয়া, এটি অচল রাস্তা।”

ট্রাম্পের সঙ্গে হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ও ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের দুই দিন পর এবং আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের সাক্ষাতের অল্প কিছুদিন পর ল্যাভরভ এই মন্তব্য করলেন।

ট্রাম্প চেষ্টা করছেন পুতিন ও জেলেনস্কিকে এক টেবিলে বসিয়ে সমঝোতায় আনতে, যদিও রাশিয়ার হামলার তিন বছরের বেশি সময় পরও বড় ধরনের অচলাবস্থা রয়ে গেছে। রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, পুতিন-জেলেনস্কি বৈঠক হলে সেটি অবশ্যই “সতর্ক ও সুক্ষ্ম প্রস্তুতির মাধ্যমে” আয়োজন করতে হবে, যাতে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়ে না যায়।

তিনি অভিযোগ করেন, ইউরোপীয় নেতারা ট্রাম্পকে ইউক্রেন ইস্যুতে অবস্থান পাল্টাতে “খুবই কৌশলহীন চেষ্টা” করেছেন।

ল্যাভরভের ভাষায়, “আমরা দেখেছি কেবল পরিস্থিতিকে উত্তপ্ত করার প্রচেষ্টা এবং যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের অবস্থান পাল্টাতে বেশ অদক্ষ চেষ্টা। ইউরোপীয়দের কাছ থেকে কোনো গঠনমূলক ধারণা আমরা পাইনি।”

এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির প্রধান সহকারী আন্দ্রি ইয়ারমাক বুধবার জানান, ওয়াশিংটন থেকে ফেরার পরই তিনি ইউরোপীয় দেশ ও ন্যাটোর জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টাদের সঙ্গে দীর্ঘ সমন্বয় বৈঠক করেছেন। এতে জার্মানি, ইতালি, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য, ফিনল্যান্ড, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ন্যাটোর প্রতিনিধি ছিলেন।

তিনি বলেন, ইউক্রেনের সামরিক দল ইতোমধ্যে এসব নিরাপত্তা নিশ্চয়তার প্রতিরক্ষা উপাদান নিয়ে কাজ শুরু করেছে। রাশিয়া যদি শান্তি আলোচনা দীর্ঘায়িত করে, তবে এর জন্য “বিশ্বের কাছ থেকে আরও কঠিন চাপ” মস্কোকে সহ্য করতে হবে।

ইয়ারমাক আরও বলেন, ইউক্রেন “যেকোনো ফরম্যাটে সৎভাবে যুদ্ধের ইতি টানতে আলোচনায় প্রস্তুত” এবং তিনি এ জন্য ট্রাম্প, ইউরোপীয় অংশীদার ও ন্যাটোর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।

অন্যদিকে রাশিয়া বারবার বলছে, তারা ইউক্রেনে ন্যাটোর সেনা উপস্থিতি মেনে নেবে না। যদিও ন্যাটো সদস্য পোল্যান্ড অভিযোগ করেছে, রাশিয়া আবারও উসকানি দিচ্ছে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top