সোমবার, ১১ই আগস্ট ২০২৫, ২৭শে শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের আটকের কারণ জানাল পুলিশ


প্রকাশিত:
১১ আগস্ট ২০২৫ ১৫:৩৬

আপডেট:
১১ আগস্ট ২০২৫ ২০:২০

ছবি সংগৃহীত

ভারতীয় লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে ভোটার তালিকা ইস্যুতে সংসদ থেকে নির্বাচন কমিশনের কার্যালয় পর্যন্ত বিরোধী সংসদ সদস্যরা বিক্ষোভ করছিলেন। এ সময় পুলিশ রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধীসহ বেশ কয়েকজনকে আটক করে।

এ বিষয়ে দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে, ঘটনাস্থলে বিরোধী সংসদ সদস্যদের সংখ্যা বেশি হওয়ায় তাদেরকে আটক করা হয়েছে। খবর বিবিসির।

নয়াদিল্লি পুলিশের ডিসিপি দেবেশ কুমার বলেছেন, ‘নির্বাচন কমিশন প্রায় ৩০ জন সংসদ সদস্যকে বৈঠকের অনুমতি দিয়েছিল। তবে, সংসদ সদস্যদের সংখ্যা অনেক বেশি হওয়ার কারণে তাদেরকে আটক করা হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘তাদের বলা হয়েছিল যে ৩০ জনকে অনুমতি দেওয়া হয়েছে, যে কোনো ৩০ জন আসতে পারেন। কিন্তু তাদের সংখ্যা অনেক বেশি ছিল, তাই তাদের আটক করা হয়েছে।’

নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক পুলিশ কর্মকর্তা বিবিসিকে বলেন, ‘আমরা বিক্ষোভকারীদের আটক করার নির্দেশ পেয়েছি এবং নির্বাচন কমিশনের প্রধান গেট থেকে গণমাধ্যমকে দূরে রাখতে বলা হয়েছে।’

এদিকে, আটকের সময় রাহুল গান্ধী উপস্থিত নেতাকর্মী ও জনগণের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘এটা সংবিধান বাঁচানোর লড়াই’। পাশাপাশি স্বচ্ছ ভোটার তালিকা প্রকাশেরও দাবি জানান তিনি।

অন্যদিকে পুলিশ আটক করে বাসে তোলার পরেই ধস্তাধস্তিতে অসুস্থ হয়ে পড়েন কংগ্রেস নেত্রী মহুয়া মৈত্র, আরামবাগের তৃণমূল এমপি মিতালি বাগসহ বেশ কয়েকজন। সংসদ সদস্যদের অসুস্থতার খবর পেয়ে সেখানে পৌঁছে গিয়ে খোঁজখবর নেন রাহুল। বাস থেকে নেমে এসপির অসুস্থ সংসদ সদস্যকে তুলে দেন অন্য গাড়িতে।

তৃণমূলের রাজ্যসভার সদস্য সাগরিকা ঘোষ অভিযোগ করে বলেন, পুলিশ নারী সংসদ সদস্যদের ওপর বলপ্রয়োগ করেছে, চুল ধরে টেনেছে।

সাগরিকার পোস্ট করা ভিডিওতে দেখা গেছে, পুলিশের বাসের পেছনের আসনেই বসে আছেন অসুস্থ মহুয়া। তাকে ঘিরে রয়েছেন অন্য নারী এমপিরা। মহুয়ার শুশ্রূষা করছেন সবাই।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) সংক্রান্ত অভিযোগ নিয়ে সোমবার দিল্লিতে জাতীয় নির্বাচন কমিশনের দপ্তর ঘেরাওয়ের কর্মসূচি পালন করে বিরোধী দলগুলো। এসআইআর-এর কারণে বিহারের ভোটার তালিকা থেকে ৬৫ লক্ষ নাম বাদ পড়েছে। বিহারের ভোট চলতি বছরের শেষে। বছর ঘুরলেই পশ্চিমবঙ্গ, কেরল, আসাম, তামিলনাড়ুতেও বিধানসভা ভোট।

বিরোধীদের অভিযোগ, কমিশনকে বিজেপি ব্যবহার করছে। ইতোমধ্যেই কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী পরিসংখ্যান দিয়ে দাবি করেছেন, ভোট চুরি হচ্ছে। যদিও তা উড়িয়ে দিয়েছে কমিশন। এসআইআর নিয়ে মামলাও হয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালত এসআইআর প্রক্রিয়ায় এখনও কোনও হস্তক্ষেপ করেনি। তবে কমিশনকে কিছু পরামর্শ দিয়েছে। মামলার শুনানি চলছে। এই আবহেই সোমবার বিরোধীরা কমিশন অভিযান করতে চলেছে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top