শুক্রবার, ১লা আগস্ট ২০২৫, ১৭ই শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


‘জুলাই সনদ’ না দেওয়া পর্যন্ত শাহবাগে অবরোধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা


প্রকাশিত:
৩১ জুলাই ২০২৫ ১৫:৩৬

আপডেট:
১ আগস্ট ২০২৫ ১৪:৩০

ছবি ‍সংগৃহিত

জুলাই সনদের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছে জুলাই যোদ্ধারা। বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বেলা ১১টার দিকে শাহবাগে জড়ো হন তারা। একইসঙ্গে দাবি না মানা পর্যন্ত এই অবরোধ চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে আহতরা।

জানা যায়, এ সময় তারা, ‘বুকের ভেতর অনেক ঝড়, বুক পেতেছি গুলি কর’, ‘জুলাই সনদ নিয়ে টালবাহানা, চলবে না চলবে না’, ‘রক্ত লাগলে রক্ত নে, জুলাই সনদ দিয়ে দে’সহ নানান স্লোগান দিতে থাকেন।

আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক মাসুদ রানা সৌরভ বলেন, আমাদের এই কর্মসূচি আমাদের দাবি না মানা পর্যন্ত চলবে। আমরা রাষ্ট্রের সাথে বার বার আলোচনা করেছি, কিন্তু রাষ্ট্র বার বার আমাদের সাথে তালবাহানা করেছে। এখন আমাদের কোন প্রতিশ্রুতি দিয়েও কাজ হবে না, সব প্রতিশ্রুতির বাইরে যেয়ে আমাদের জুলাই সনদ আর ঘোষণাপত্র দিতে হবে। নইলে আমরা এই কর্মসূচি চালিয়ে যাবো।

আহত আন্দোলনকারী নাজির আহমেদ খান বলেন, আমরা রক্ত দিয়েছি, আমরা আর রক্ত দিতে ভয় পাই না। যারা স্বৈরাচারকে হঠাতে জীবন দিয়েছে, তারা জাতির সূর্যসন্তান। আমাদের মৃত্যুর ভয় দেখাবেন না। গুম বা হত্যার ভয় দেখিয়ে লাভ নাই। ১৭টা বছর সব রাজনৈতিক দল ব্যর্থ হয়েছে। কিন্তু এই জাতির সূর্যসন্তানরা যখন রাস্তায় নেমে এসেছে তখন হাসিনা এক মাসের মাথায় পালাতে বাধ্য হয়েছে। শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে আহতদের একাংশ।

অবরোধে অংশ নেওয়া আবু হাসান বলেন, যতক্ষণ পর্যন্ত জুলাই সনদ ঘোষণা করা না হবে তাদের কর্মসূচি চলবে।

আরেক আন্দোলনকারী মো. বাবু ইসলাম বলেন, আমাদের জুলাইযোদ্ধার কার্ড দেওয়া হয়েছে। আমরা জুলাইযোদ্ধার কার্ড দিয়ে কি করবো? আমাদের আহত ভাইয়েরা হাসপাতালে গেলে তারা ঠিকমতো চিকিৎসা পাচ্ছে না। স্বাস্থ্যকার্ড দিয়ে আমাদের মূলা ধরিয়ে দেওয়া হয়েছে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top