বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশনের (বিএসটিআই) অভিযানে আনুমানিক এক কোটি টাকার ভেজাল কসমেটিকস জব্দ করা হয়েছে। রাজধানীর চকবাজার ও মিরপুর এলাকা থেকে গতকাল ও আজ সকালে এই ভেজাল পণ্য জব্দ করা হয়েছে।
বুধবার (৮ অক্টোবর) বিকেল সাড়ে ৩টায় বিএসটিআইয়ের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানিয়েছেন সংস্থাটির মহাপরিচালক (গ্রেড-১) এস এম ফেরদৌস আলম।
সেনাবাহিনী ও র্যাবের সহযোগিতায় বিএসটিআই ম্যাজিস্ট্রেট লুৎফুন্নেসা খানমের নেতৃত্বে অভিযান পরিচালনা করে এসব ভেজাল পণ্য জব্দ করেছে বিএসটিআই।
বিএসটিআই মহাপরিচালক বলেন, অভিযানে বিপুল পরিমাণ স্কিন ক্রিম, সেভেন অয়েল, লরিয়াল ফেস পাউডার, নিভিয়া লিপস্টিক ও বেবি লোশন জব্দ করা হয়েছে। এগুলো ব্যবহার করে আমাদের মা-বোনরা বিভিন্ন ধরনের শারীরিক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন।
তিনি বলেন, জব্দকৃত স্কিন ক্রিমে মাত্রাতিরিক্ত হাইড্রোকুইনোন ব্যবহার করা হয়েছে। কোনো কোনো ক্রিমে হাইড্রোকুইনোন নির্ধারিত মাত্রার চেয়ে আড়াই হাজার গুণ পর্যন্ত বেশি পাওয়া গেছে। দ্রুত সময়ে সুন্দর হওয়ার প্রলোভনে এসব পণ্য ব্যবহারে অনেক মা-বোনের কিডনি, লিভারের সমস্যা হচ্ছে। এসব ক্রিম স্কিনে মাত্রাতিরিক্ত ব্যবহারে ক্যান্সারও হতে পারে।