ভোলা সদর উপজেলার শিবপুর ও দৌলতখানের মেদুয়া ইউনিয়নের বাসিন্দারা তাদের ভিটেমাটি রক্ষায় জরুরি ভিত্তিতে সিসি ব্লক স্থাপনের মাধ্যমে নদী ভাঙন রোধসহ টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবি জানিয়েছেন। এই দাবিতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) ভোলা কার্যালয় ঘেরাও ও সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন তারা।
সোমবার (২৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে নানা প্রতিবাদী ব্যানার ফেস্টুন হাতে খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা জড়ো হতে থাকেন জেলা শহরের যুগীরঘোল এলাকায় অবস্থিত ভোলা পানি উন্নয়ন বোর্ড-১ এর কার্যালয়ের সামনে।
এরপর কয়েক শ মানুষ একত্রিত হয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কার্যালয় ঘেরাও করে সড়কে বসে প্রায় ঘণ্টাব্যাপী বিক্ষোভ করেন। এতে ওই সড়কের যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে গেলে জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চালান।
পরে আন্দোলনকারীদের একটি প্রতিনিধি দলের সাথে বৈঠক করেন পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারা। আন্দোলনকারীদের কাছ থেকে স্মারকলিপি গ্রহণের একপর্যায়ে বেলা সাড়ে ১১টায় তাদের দাবি পূরণের ব্যাপারে পানি উন্নয়ন বোর্ড-১ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জিয়া উদ্দিন আরিফ ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ জিয়াউল হকের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত করা হয়।
আন্দোলনকারীরা বলেন,আমরা এখানকার স্থানীয় বাসিন্দা। কয়েকবার নদী ভাঙনের শিকার হয়েছি। দীর্ঘদিন ধরে মেঘনা নদীর ভাঙনের কবলে। আমাদের এলাকায় মেঘনা নদী প্রতি বছর বর্ষার মৌসুমে ভয়াবহ আকার ধারণ করে, এ বছরও ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। ইতোমধ্যে অনেক কৃষিজমি, ভিটেমাটি, রাস্তাঘাট, মসজিদ, মাদরাসাসহ বিভিন্ন স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। কিন্তু পানি উন্নয়ন বোর্ড ভাঙন রোধে কার্যকরী পদক্ষেপ নিচ্ছে না। ফলে আমরা অসহায় হয়ে পড়েছি। তাই নিজেদের ভিটেমাটি রক্ষাসহ সকল স্থাপনা নদী ভাঙনের কবল থেকে রক্ষার দাবিতে আজকে বাধ্য হয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কার্যালয় ঘেরাও করে সড়ক অবরোধ করেছি।
এসএন/রুপা