38805

07/17/2025 ওমান সাগরে তেলের ট্যাংকার আটক করেছে ইরান

ওমান সাগরে তেলের ট্যাংকার আটক করেছে ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৬ জুলাই ২০২৫ ২১:২৮

ওমান সাগরে চোরাচালানের অভিযোগে ২০ লাখ লিটারেরও বেশি (৫২৮,০০০ গ্যালন) তেল বহনকারী একটি ট্যাংকার জাহাজ আটক করেছে ইরান।

বুধবার (১৬ জুলাই) ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

ইরানের দক্ষিণাঞ্চলীয় হরমোজগান প্রদেশের বিচার বিভাগীয় প্রধান মোজতাবা গাহরেমানি বলেছেন, ‘জাহাজের মজুত তেল সম্পর্কিত আইনি নথিতে ত্রুটির কারণে এটি আটক করা হয়েছিল।

জাহাজটির মালিকানা দেশের নাম এবং গন্তব্যের বিষয়ে বিস্তারিত প্রকাশ না করে ঘাহরেমানি বলেন, তদন্তের অংশ হিসেবে জাহাজের ক্যাপ্টেন এবং ক্রুসহ ১৭ জনকে আটক করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কর্তৃপক্ষ জাহাজটির নথি যাচাই, জ্বালানি পরীক্ষা এবং তেলের পরিমাণ নিশ্চিত করার কাজ অব্যাহত রেখেছে। তদন্ত শেষ হওয়ার পর বিস্তারিত প্রকাশ করা হবে।

সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ইরান সামুদ্রিক টহল জোরদার করেছে, বিশেষ করে হরমুজ প্রণালী এবং পারস্য উপসাগরের কাছের জলসীমায়, যা বিশ্বব্যাপী তেল সরবরাহের একটি গুরুত্বপূর্ণ রুট।

ইরানের আধা-সরকারি ফারস নিউজ এজেন্সির তথ্য মতে, গত এপ্রিল মাসে শুরুতে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) নৌ ইউনিট প্রায় ১ লাখ লিটার চোরাই তেল বহনকারী একটি ট্যাঙ্কার ও এর ছয় ক্রুকে আটক করে। একই মাসে পৃথক অভিযানে ৩০ লাখ লিটারেরও বেশি ডিজেল পরিবহনকারী দুটি ট্যাঙ্কার আটক করে বুশেহর বন্দরে নিয়ে যায় আইআরজিসি।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]