38749

07/16/2025 সিরিয়ার সরকারি বাহিনীর ওপর ইসরায়েলের হামলা

সিরিয়ার সরকারি বাহিনীর ওপর ইসরায়েলের হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৫ জুলাই ২০২৫ ১৭:২৮

সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় সুইদা প্রদেশে সশস্ত্র দ্রুজ মিলিশিয়া ও সুন্নি বেদুইন উপজাতি যোদ্ধাদের সংঘর্ষের মধ্যেই মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) শহরটিতে সরকারি বাহিনীর ওপর হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল।

গত রোববার দেশটির রাজধানী দামেস্কের একটি সড়কে দ্রুজ গোষ্ঠীর এক সবজি বিক্রেতা অপহরণের শিকার হন। এর পরপরই সেখানে পাল্টা অপহরণের ঘটনা ঘটে। পরবর্তীতে অপহৃতদের মুক্তি দেওয়া হলেও সোমবার সুইদা শহরের বাইরে সংঘর্ষ ছড়িয়ে পড়ে। এই সংঘর্ষ ঠেকাতে শহরটিতে প্রবেশের চেষ্টা করে সিরিয়ার সরকারি বাহিনী। তারা ট্যাংকসহ অন্যান্য ভারী অস্ত্র নিয়ে আসেন। তবে সিরিয়ার সরকারি বাহিনীকে শহরটিতে প্রবেশ করার পর তাদের ওপর হামলা চালায়। এতে বেশ কয়েকটি ট্যাংক ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সানা জানিয়েছে, ‘ইসরায়েলি দখলদারের একটি বিমান সুইদা শহরকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।’

ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর রেডিও জানিয়েছে, এক যৌথ বিবৃতিতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ বলেছেন, তারা সিরিয়ায় দ্রুজদের রক্ষায় সিরিয়ার বাহিনীকে আক্রমণ করার জন্য ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীকে (আইডিএফ) নির্দেশ দিয়েছেন।

আইডিএফের এক কর্মকর্তা হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, ‘সুইদা এলাকায় সিরীয় বাহিনীর সামরিক যানবাহনের বিরুদ্ধে আইডিএফের হামলা দক্ষিণ সিরিয়াকে সামরিকীকরণ রোধ এবং দ্রুজদের প্রতি ইসরায়েলের অঙ্গীকারের পরীক্ষা।’

তিনি আরও বলেন, ‘আইডিএফ যোদ্ধারা সিরীয় আহিনীর ট্যাঙ্ক, সাঁজোয়া কর্মী বাহক, একাধিক রকেট লঞ্চার সহ বেশ কয়েকটি সাঁজোয়া যানের ওপর হামলা চালিয়েছে, সেইসঙ্গে শহরে প্রবেশ পথও বন্ধ করে দিয়েছে।

এরআগে স্থানীয় সূত্রের বরাতে এক পর্যবেক্ষক সংস্থা জানিয়েছে, দ্রুজ ও বেদুঈদের এই সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮৯ জনে পৌঁছেছে। নিহতদের ৪৬ জন দ্রুজ, ১৮ জন বেদুইন, সামরিক পোশাক পরিহিত ৭ জন অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি এবং ৪ জন বেসামরিক রয়েছেন।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন আল-আখবারিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, সংঘর্ষে বেসামরিক জনগণকে রক্ষার চেষ্টা করার সময় ওই এলাকায় মোতায়েন করা কমপক্ষে ৬ জন সেনা সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন।

সূত্র: টাইমস অব ইসরয়েল, আনাদোলু

এসএন /সীমা

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]