36102

05/10/2025 রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হওয়ার দ্বারপ্রান্তে আলোনসো!

রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হওয়ার দ্বারপ্রান্তে আলোনসো!

ক্রীড়া ডেস্ক

১০ মে ২০২৫ ১৪:১৪

রিয়াল মাদ্রিদের পরবর্তী কোচ হওয়ার দৌড়ে দীর্ঘদিন ধরেই আলোচিত নাম জাবি আলোনসো। সাবেক এই লস ব্লাঙ্কোস ও স্প্যানিশ তারকার স্বপ্ন পূরণের প্রায় দ্বারপ্রান্তে। চলতি মাসেই লা লিগা শেষে রিয়াল ছাড়তে পারেন কিংবদন্তি কোচ কার্লো আনচেলত্তি। অনেক নাটকীয়তার পর তিনি ব্রাজিলের কোচ হওয়ার পথে আছেন। চূড়ান্ত ঘোষণা আসবে মে মাসের শেষদিকে। একইভাবে রিয়ালের কোচ হওয়ার প্রাথমিক কাজ সারছেন আলোনসো!

গতকাল (শুক্রবার) তিনি বায়ার লেভারকুসেনের দায়িত্ব ছাড়ার কথা জানিয়েছেন চলতি মৌসুম শেষেই। বুন্দেসলিগার শিরোপা নিষ্পত্তি হওয়ার পর আর সময় নেননি আলোনসো। সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, ‘আপনাদেরকে জানাতে পারি, এই সপ্তাহে ক্লাব ও আমি– আমরা সম্মত হয়েছি যে, এই দুটি ম্যাচই হবে বায়ার লেভারকুসেনের কোচ হিসেবে আমার শেষ। এই ঘোষণা দেওয়ার এটাই উপযুক্ত সময়।’

গত মৌসুমে আলোনসোর হাত ধরে দারুণ চমক দেখিয়েছিল বায়ার লেভারকুসেন। প্রথম ক্লাব হিসেবে তারা কোনো ম্যাচ না হেরেই বুন্দেস লিগা শিরোপা জয়ের কীর্তি গড়ে। এ ছাড়া ইউরোপা লিগে হয় রানার্সআপ। কিন্তু এবার আর স্বপ্নময় মৌসুম কাটেনি আলোনসো এবং তার জার্মান ক্লাবটির। এবারের বুন্দেস লিগায় বায়ার্ন মিউনিখের পেছনে থেকে তারা রানার্সআপ হবে। এর আগে ২০২২ সালের অক্টোবরে লেভারকুসেনের কোচ হয়ে আসেন আলোনসো।

যদিও রিয়ালের কোচ হওয়া নিয়েই এখনই কথা বলতে চাননি ৪৩ বছর বয়সী সাবেক এই স্প্যানিশ মিডফিল্ডার, ‘ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলার সময় এটি নয়। কারণ রোববার এখানে ক্লাবের পক্ষ থেকে যথাযথ বিদায় জানাতে চায় কয়েকজন খেলোয়াড় ও আমাকে। মিশ্র অনুভূতি নিয়ে আমাদের এই সময়টা উপভোগ করা উচিৎ। বিগত সময়ে আমরা কী অর্জন করেছি তা নিয়ে গর্বিত ও খুশি হতে চাই। শুরুর দিন থেকে এখন পর্যন্ত পুরো সময়ের জন্য আমি সবার প্রতি কৃতজ্ঞ।’

এদিকে, আলোনসোই যে রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হতে যাচ্ছেন তা এক প্রতিবেদনে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে জানিয়েছে স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম ‘মার্কা’। তাদের মতে, সম্প্রতি ক্লাব ছাড়তে চাওয়া নিয়ে আনচেলত্তির সঙ্গে তিক্ত সম্পর্ক তৈরি হয়েছিল রিয়ালের। তবে সেসব ভুলে এখন ইতালিয়ান এই মাস্টারমাইন্ডকে জমকালো আয়োজনে বিদায় জানাতে চায়। যদিও দুই মেয়াদে রিয়ালকে তিনবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা এনে দেওয়া আনচেলত্তি এবার ফিরছেন অনেকটা শূন্য হাতে। তবে আশা টিকে আছে লা লিগার, বার্সেলোনার বিপক্ষে এল-ক্লাসিকোতেই (রোববার) সেটিও নিশ্চিত হয়ে যাবে।

আলোনসো রিয়ালের কোচ হওয়া নিয়ে মার্কা বলছে, সাবেক এই স্প্যানিশ তারকাই আনচেলত্তির উত্তরসূরি হতে চলেছেন। গত মৌসুমে লেভারকুসেন জার্মান বুন্দেস লিগায় অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর থেকে ফুটবল বিশ্বে তার কদর বেড়েই চলেছে। আনচেলত্তি যে রিয়াল ছাড়ছেন, সে ব্যাপারে দুই পক্ষ আর্সেনালের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ কোয়ার্টার ফাইনালের সময়েই সমঝোতায় পৌঁছেছিল। কিন্তু এতদিন রিয়ালের পরিচালকরা বিষয়টি গোপন রাখার পাশাপাশি ফুটবলের বাজার সম্পর্কে খোঁজখবর রাখছিলেন।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]