15926

05/10/2025 অক্টোবরে ঢাকায় নামবে ১০০ বৈদ্যুতিক গাড়ি

অক্টোবরে ঢাকায় নামবে ১০০ বৈদ্যুতিক গাড়ি

নিজস্ব প্রতিবেদক

৯ এপ্রিল ২০২৩ ২১:১০

ঢাকার যানজট নিরসনে সুখবর দিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, বিআরটিসির আওতায় অক্টোবর-নভেম্বর মাসে ঢাকায় ১০০টি ইলেকট্রিক গাড়ি আসবে।

রোববার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর বনানীতে বিআরটিএ’র প্রধান কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে ঈদ উপলক্ষে যাত্রীদের সড়ক ভ্রমণ নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করার লক্ষ্যে এক প্রস্তুতি সভায় তিনি এ কথা বলেন।

এই বিষয়ে, ২০১৫ সালের জুন মাসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাংলাদেশ সফরের সময়, ২০০ কোটি ডলারের একটি সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল, যা দ্বিতীয় লাইন অফ ক্রেডিট (এলওসি) নামে পরিচিত।

এই চুক্তির আওতায় বিআরটিসির জন্য ৩০০টি বৈদ্যুতিক ডাবল ডেকার এসি বাস কেনা হচ্ছে। অক্টোবরে এর প্রথম চালান ১০০টি বাস ঢাকায় আসার কথা রয়েছে।

প্রসঙ্গত, সরকার ২০৩০ সালের মধ্যে কার্বন নিঃসরণ কমানোর লক্ষ্যে বৈদ্যুতিক যানবাহন নীতি প্রণয়নের কাজ করছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]