সোমবার, ২৫শে আগস্ট ২০২৫, ১০ই ভাদ্র ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


‘বাংলাদেশি হস্তশিল্প, সংগীত ও সাহিত্য চীনে দীর্ঘদিন ধরে সমাদৃত’


প্রকাশিত:
২৫ আগস্ট ২০২৫ ১৬:৪১

আপডেট:
২৫ আগস্ট ২০২৫ ২০:১১

ছবি ‍সংগৃহিত

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বাংলাদেশি হস্তশিল্প, সংগীত ও সাহিত্য বহু আগে থেকেই চীনে সমাদৃত। সংস্কৃতি আমাদের স্থাপত্য, বৌদ্ধ ঐতিহ্য ও শিল্পচর্চাকে যেমন প্রভাবিত করেছে, এই প্রদর্শনীও সেই ঐতিহ্যের ধারাবাহিকতা বহন করছে।

সোমবার (২৫ আগস্ট) জাতীয় জাদুঘরে ‘রেডিয়েন্ট স্টারস: লিংজিয়াতান কালচার ফটো এক্সিবিশন ফ্রম আনহুই, চায়না’ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, গত পাঁচ দশকে বাংলাদেশ ও চীন কেবল বাণিজ্য ও অবকাঠামো উন্নয়নে নয়, জনগণের হৃদয়ের বন্ধনে দৃঢ়ভাবে যুক্ত হয়েছে। এই যাত্রায় সাংস্কৃতিক কূটনীতি মুখ্য ভূমিকা রেখেছে— যার মাধ্যমে শিল্পকলা, সাহিত্য, সংগীত, প্রত্নতত্ত্ব ও জাদুঘরের বিনিময়ে আদর্শ, দৃষ্টিভঙ্গি ও জীবনদর্শন ভাগাভাগি করা সম্ভব হয়েছে।

উপদেষ্টা প্রদর্শনীটিকে ‘সভ্যতার মধ্যে সংলাপ ও বন্ধুত্বের উৎসব’ হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, লিংজিয়াতানের জেড শিল্পকর্ম মানুষ ও প্রকৃতির সামঞ্জস্য ও আধ্যাত্মিক ভারসাম্যের প্রতীক। মহাস্থানগড়, উয়ারি-বটেশ্বর ও পাহাড়পুরের মতো বাংলাদেশের প্রাচীন নিদর্শনের এর মিল রয়েছে।

বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর ও আনহুই মিউজিয়ামের মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারককে তিনি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করেন; যা ভবিষ্যতে যৌথ প্রদর্শনী, অভিজ্ঞতা বিনিময় ও একাডেমিক সহযোগিতাকে আরও শক্তিশালী করবে। আনহুই প্রদেশের ব্রোঞ্জ প্রতিলিপি ও ‘ফোর ট্রেজারস অব দ্য স্টাডি’ উপহার দেওয়ার জন্য তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং জাতীয় জাদুঘরের স্থায়ী ‘চায়না কর্নার’-এ এগুলো স্থাপনকে বন্ধুত্বের স্থায়ী প্রতীক হিসেবে বর্ণনা করেন।

অনুষ্ঠানে চীনের আনহুই প্রদেশের ভাইস গভর্নর সান ইয়ং, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মফিদুর রহমান, বাংলাদেশ-চীন কালচারাল ইকোনমিক অ্যান্ড মাস কমিউনিকেশন সেন্টারের সভাপতি আলতাফ হোসেন চৌধুরী, বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা দূতাবাসের কালচারাল কাউন্সেলর লি শাওপেংসহ কিউরেটর, কর্মকর্তাবৃন্দ ও আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।

পরে উপদেষ্টা জাতীয় জাদুঘরের প্রদর্শনী ও চায়না কর্নার পরিদর্শন করেন। প্রদর্শনীটি ২৫ আগস্ট থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

এসএন/রুপা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top