বুধবার, ৩০শে জুলাই ২০২৫, ১৪ই শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


জুলাই শুধু স্বৈরাচার মুক্তির নয়, পুনর্জন্মেরও মাস: প্রধান উপদেষ্টা


প্রকাশিত:
২৯ জুলাই ২০২৫ ১৮:০৮

আপডেট:
৩০ জুলাই ২০২৫ ০৫:১৬

ছবি ‍সংগৃহিত

জুলাই মাসকে স্বৈরাচার মুক্তির পাশাপাশি ‘পুনর্জন্মের’ মাস হিসেবেও আখ্যায়িত করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এজন্য দেশকে নতুনভাবে গড়ে তুলতে সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সরকারপ্রধান।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকেলে রাজধানীতে জুলাই স্মরণ অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জুলাই শুধু স্বৈরাচার মুক্তির মাস নয়, এটা পুনর্জন্মেরও মাস। এজন্য দেশকে নতুনভাবে তৈরি করতে হবে।

এ সময় তিনি বলেন, শুধু উপর থেকে প্রলেপ দিয়ে নয়, গভীর থেকে পরিবর্তন করতে হবে। না হলে স্বৈরাচার আবার ফিরে আসবে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে গণহত্যার বিচার এমনভাবে করা হবে যেন রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে কেউ আর জনগণকে ধ্বংস করতে না পারে।

পতিত স্বৈরাচারের সমালোচনা করে তিনি বলেন, এমন কেউ নেই যাদের কেউ হয়রানির শিকার হয়নি। বছরের পর বছর নির্মমভাবে অত্যাচার করেছে। ইলেকট্রিক চেয়ার পর্যন্ত রেখেছে। সবার সেটা দেখারও সুযোগ হয়নি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা এদেশটা গড়তে চাই। শুধু মুখের ভাষা নয়, একেবারে নতুন করে বানিয়ে আনতে হবে। উপরে প্রলেপ দেওয়া নয়। গভীরতম পরিবর্তন না হলে স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে এখন যে আমরা কথা বলছি, তারা আবার ঘুরেফিরে আসবে। এজন্য গভীরের সংস্কার দরকার।

এ সময় তিনি সবাইকে জুলাইয়ের শিক্ষা ধারণের আহ্বান জানান। তবে এই শিক্ষা ভুলে যাওয়ার শঙ্কাও প্রকাশ করেন তিনি।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top