পিবিআইয়ের অনুরোধে তিন নির্বাচনের ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের তথ্য নিচ্ছে ইসি
প্রকাশিত:
২১ জুলাই ২০২৫ ১১:৪৭
আপডেট:
২১ জুলাই ২০২৫ ১৩:১০

বিগত তিন নির্বাচনের ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের তথ্য নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মামলার পর পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (পিবিআই) অনুরোধে এ তথ্য সরবরাহ করা হচ্ছে।
তিন নির্বাচনে ভোটের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের তথ্য চেয়ে এরইমধ্যে সব বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসকের কাছে চিঠি দিয়েছে ইসি। ইসির উপসচিব মনির হোসেন এই চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন।
ভোটে অনিয়ম নিয়ে শেরে বাংলা থানায় ২২ জুন মামলার পর পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন তথ্য চাইলে ইসি সচিবালয় এ উদ্যোগ নিল।
ইসির উপসচিব বলেন, ‘৩ জুলাই বিগত তিন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব পালনকারী রিটার্নিং অফিসার, প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার এবং পোলিং অফিসারদের বিস্তারিত তথ্য নির্বাচন কমিশনের কাছে চেয়েছে চিঠি দেয় পিবিআই।’
জাতীয় নির্বাচনে ৬৪ ডিসি এবং ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পান এবং ইউএনওরা পান সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব। জেলা ও উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাও ভোটের দায়িত্বে থাকেন। প্রায় ২ লাখ ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা নিয়োজিত থাকেন প্রিজাইডিং সহকারী প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসার হিসেবে।
এসএন /সীমা
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: