রবিবার, ১লা মার্চ ২০২৬, ১৭ই ফাল্গুন ১৪৩২


চিকিৎসায় যৌথভাবে নোবেল পেলেন জুলিয়াস ও আরডেম

প্রকাশিত:৪ অক্টোবর ২০২১, ১৩:৫২

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

চিকিৎসাশাস্ত্রে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন ডেভিড জুলিয়াস ও আরডেম পাতাপৌতিয়ান।

ডেভিড জুলিয়াস চিকিৎসা শাস্ত্রের শরীরতত্ত্বে এবং আর্ডেম পটাপৌটিয়ান মেডিসিনে বিশেষ অবদান রাখায় এ পুরস্কার পেলেন। মানবদেহে তাপমাত্রা ও স্পর্শের রিসিপটর আবিষ্কারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন তারা।

সোমবার (৪ অক্টোবর) বাংলাদেশ সময় বিকেল সাড়ে ৩টায় সুইডেনের ক্যারোলিনস্কা ইনস্টিটিউট চিকিৎসা বিজ্ঞানে এ বছরের বিজয়ী হিসেবে তাদের নাম ঘোষণা করে।

প্রসঙ্গত, এই বছরের নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা শরু হয়েছে আজ থেকে। আগামী সোমবার (১১ অক্টোবর) অর্থনীতিতে নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণার মধ্য দিয়ে শেষ হবে চলতি বছরের ছয়টি শাখায় নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা। আগামী শুক্রবার চলতি বছরের শান্তিতে নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে।

ডিসেম্বরে বিজয়ীদের দেওয়া হবে পদক, সনদ ও অর্থ। তবে, করোনা মহামারির কারণে এবার বিজয়ীরা নিজ নিজ দেশে বসেই পুরস্কার নেবেন।

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়