মঙ্গলবার, ২৪শে ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২ই ফাল্গুন ১৪৩২


আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্প, কাঁপল পাকিস্তান-ভারতও

প্রকাশিত:১১ জানুয়ারি ২০২৪, ০৫:০৭

প্রতীকী ছবি/সংগৃহীত

প্রতীকী ছবি/সংগৃহীত

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে আফগানিস্তান। একই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে পাকিস্তান ও ভারতেও। সংযুক্ত আরব আমিরাতের ন্যাশনাল সেন্টার অফ মেটিওরোলজি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৪। তবে ইউরোপিয়ান মেডিটেরেনিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার জানিয়েছে যে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৩।

খালিজ টাইমস ও টাইমস অব ইন্ডিয়ার খবরে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার (১১ জানুয়ারি) আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে এই জোরাল ভূমিকম্পটি হয়েছে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠের ২০১ কিলোমিটার গভীরে।

খবরে বলা হয়েছে, ভূমিকম্পের জেরে কেঁপে উঠল দিল্লির মাটি। তবে এই কম্পনের জেরে এখনও পর্যন্ত কোন ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এএনআই জানিয়েছে, দিল্লি এবং জাতীয় রাজধানী অঞ্চলে কম্পন অনুভূত হয়েছে।

পাকিস্তানে ভূমিকম্পের প্রভাব ব্যাখ্যা করতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকারীরা জানিয়েছেন, ইসলামাবাদ, লাহোর, খাইবার পাখতুনখাওয়া এবং পাঞ্জাবজুড়ে কম্পন অনুভূত হয়েছে।

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়