রবিবার, ১০ই আগস্ট ২০২৫, ২৬শে শ্রাবণ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


তিন তালাক শাস্তিযোগ্য অপরাধ, মন্তব্য ভারতীয় সুপ্রিম কোর্টের


প্রকাশিত:
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৭:১১

আপডেট:
১০ আগস্ট ২০২৫ ২০:৫৪

 ফাইল ছবি

‘তিন তালাক’ এখন একটি শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে মন্তব্য করেছে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট। এক মুসলিম নারীর করা মামলায় হাইকোর্টের রায় খারিজ করে এমন মন্তব্য করেছে দেশটির সুপ্রিম কোর্ট।

ওই নারীর অভিযোগ, তার স্বামী তাকে মারধর করেছেন। তিনি অন্য নারীর সঙ্গে সম্পর্কে জড়িয়ে পড়েছেন। স্ত্রীর ওপর শারীরিক নির্যাতনের পর তিন বার ‘তালাক’ শব্দ উচ্চারণ করে বিবাহ বাতিল করার চেষ্টা করেছেন। ২০১৯ সালের মুসলিম মহিলা আইন অনুযায়ী যা শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

উত্তরাখণ্ড হাই কোর্ট ওই নারীর দায়ের করা এফআইআর খারিজ করে দিয়েছিল। ওই আদেশের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হন ওই নারী।

সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ, এই ঘটনায় যে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে, তাতে তিনটি বিষয় স্পষ্ট। এক, নারীর ওপর শারীরিক নির্যাতন করা হয়েছে। দুই, তার স্বামী মনসুর আলি ‘তিন তালাক’ উচ্চারণ করেছেন। তিন, নারীর অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত করে পুলিশ চার্জশিট গঠন করেছে।

পুলিশের চার্জশিট অনুযায়ী মনসুরের বিরুদ্ধে বিচারপ্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়ারও নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top