লিভারের ৭৫ শতাংশই নষ্ট, কীভাবে সুস্থ আছেন অমিতাভ?
প্রকাশিত:
১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৪৩
আপডেট:
১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:০০

বলিউডের কিংবদন্তী অভিনেতা অমিতাভ বচ্চন। ৮৩ বছর বয়সেও পুরোদমে অভিনয়ের পাশাপাশি সঞ্চালনার কাজ করছেন। যদিও তার লিভারের ৭৫ শতাংশই নাকি নষ্ট! আশির দশকের শুরুর দিকে ‘কুলি’ সিনেমার শুটিংয়ে স্টান্ট করতে গিয়ে দুর্ঘটনার শিকার হন অমিতাভ।
ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ‘কুলি’ সিনেমার শুটিংয়ে স্টান্ট করতে গিয়ে দুর্ঘটনার শিকার হওয়ার সময় ‘হেপাটাইটিস বি’ রোগে আক্রান্ত হন। তাতেই নষ্ট হয়ে লিভারের একটা বড় অংশ।
সুস্থ থাকতে খাওয়া-দাওয়া কমিয়ে দিয়েছেন তিনি। মাছ-মাংসও খান না। ডাল, সব্জি, রুটি খান। বেশিরভাগ দিন দই-ভাত খান। এ ছাড়াও আমলা, তুলসীর রস খান। মদ্যপান, ধূমপান সম্পূর্ণ ভাবে ত্যাগ করেছেন।
১৯৮২ সালে এই ছবির শুটিংয়ের সময় যে অঘটন ঘটে। তার জন্য সেই সময় তাকে ২০০ জন ৬০ ব্যাগ রক্ত দিয়েছিলেন। অমিতাভ জানিয়েছেন, এই ২০০ জনের মধ্যে একজনের শরীরে ছিল ‘হেপাটাইটিস বি’ ভাইরাস।
সেখান থেকেই তার শরীরে সংক্রমিত হয় এই রোগ। ধীরে ধীরে কার্যক্ষমতা হারিয়েছে তার লিভার। ২০০০ সালের আগে পর্যন্ত এই ভয়ানক বিষয়টি জানতে পারেননি তিনি। সেই সময় আবার যক্ষ্মায় আক্রান্ত হন তিনি। দিনে ৮-১০ টা করে ওষুধ খেয়ে সঞ্চালনার কাজ চালিয়ে গিয়েছেন। ফলে গত কয়েক বছরে অনেকটাই অকেজো হয়ে এসেছে তার লিভার।
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: