সোমবার, ১৪ই জুলাই ২০২৫, ৩০শে আষাঢ় ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


‘আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিট’ সফল দাবি এনবিআরের


প্রকাশিত:
১৪ জুলাই ২০২৫ ১১:৩৪

আপডেট:
১৪ জুলাই ২০২৫ ১৫:২৩

ছবি সংগৃহীত

সাত মাস আগে গঠিত হয় আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিট। এরপর থেকে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে সংস্থাটি। নবগঠিত সংস্থাটি উল্লেখযোগ্য সফলতা পেয়েছে বলে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

সোমবার (১৪ জুলাই) গণমাধ্যমে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বলছে, আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিটের জনবল এবং লজিস্টিক জনিত সীমাবদ্ধতা রয়েছে। এ সীমাবদ্ধতার মধ্যেই উল্লেখযোগ্য সফলতা অর্জিত হয়েছে। রাজস্ব পুনরুদ্ধারসহ গোয়েন্দা কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে কর ফাঁকি উদঘাটন করে আইনানুগ ও ন্যায্য রাজস্ব আদায় নিশ্চিতে বলিষ্ঠ ভূমিকা রেখে চলেছে গুরুত্বপূর্ণ এ সংস্থা।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নবগঠিত এ সংস্থাটি ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে এ পর্যন্ত ১৮৩ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের কর ফাঁকির প্রাথমিক তদন্তে এক হাজার ৮৭৪ কোটি টাকা রাজস্ব ফাঁকির বিষয় উদঘাটন করেছে। উদঘাটিত রাজস্ব ফাঁকি হতে ৬৩ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে ইতিমধ্যে ২৩১ চালানের মাধ্যমে ১১৭ কোটি ৪৩ লাখ টাকা উদ্ধার করে রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দিয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, সংস্থাটি ইতিমধ্যে সুনির্দিষ্ট কর ফাঁকির তথ্য পাওয়ায় শতাধিক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাবসমূহ অন্তর্বতীকালীন জব্দ করেছে। আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিট করদাতাদের স্বেচ্ছায় সঠিক কর প্রদানে উৎসাহিত করছে। একইভাবে কর ফাঁকিবাজ ও অর্থ পাচারকারীদের প্রতি স্পষ্ট বার্তা দিচ্ছে।

এসএন /সীমা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top