রবিবার, ৬ই জুলাই ২০২৫, ২২শে আষাঢ় ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


এনবিআরের আন্দোলন দমন করতে দুদককে অপব্যবহার করা হয়েছে: টিআইবি


প্রকাশিত:
৬ জুলাই ২০২৫ ১৮:০২

আপডেট:
৬ জুলাই ২০২৫ ২১:১৫

ছবি সংগৃহীত

এনবিআরের আন্দোলন ছিল আমলাতন্ত্রে ক্যাডার বৈষম্যের চরম বহিঃপ্রকাশ। এই আন্দোলন দমন করতে দুদককে অপব্যবহার করা হয়েছে—এমন সমালোচনা করে টিআইবি বলেছে, আন্দোলনকারীদের যেভাবে প্রতিহিংসামূলকভাবে শাস্তি দেওয়া হচ্ছে, তা গ্রহণযোগ্য নয়।

সিপিডির মতে, এনবিআরের আন্দোলনের যৌক্তিক সমাধান সম্ভব ছিল। তবে অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষে এখন আর এ সমস্যার সমাধান করা সম্ভব নয়; সমাধান করতে হবে নির্বাচিত সরকারকে।

শীর্ষ ব্যবসায়ীদের মধ্যস্থতায় ‘এনবিআর ঐক্য পরিষদ’-এর ব্যানারে রাজস্ব কর্মকর্তাদের আন্দোলন প্রত্যাহারের পর থেকে নজিরবিহীনভাবে বাধ্যতামূলক অবসর, বরখাস্ত ও বদলির ঘটনা ঘটছে।

এনবিআরের সংস্কার ঘিরে গড়ে ওঠা এই আন্দোলনে শুরু থেকেই সরকার ও আন্দোলনকারীদের বক্তব্যে অস্পষ্টতা ছিল বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা।

তবে আন্দোলনের যৌক্তিক সমাধান সম্ভব ছিল বলেও মত দিয়েছেন সিপিডির গবেষণা পরিচালক ড. খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, এই আন্দোলন আমলাতন্ত্রে ক্যাডার বৈষম্যের প্রকাশ।

বিশেষায়িত জ্ঞানসম্পন্ন পদগুলোতে প্রশাসন ক্যাডারের পরিবর্তনের যৌক্তিক দাবি এখন উঠতেই পারে।

এসএন /সীমা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top