বিরাট একটা গ্যাপ নিয়ে বাজেট করব না : অর্থ উপদেষ্টা
প্রকাশিত:
১৩ মে ২০২৫ ১৪:৪৪
আপডেট:
১৩ মে ২০২৫ ১৭:২৯

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বিরাট একটা গ্যাপ নিয়ে বাজেট করব না। বড় বড় মেগা প্রজেক্ট নিয়ে ধার করে ডেফিসিট (ঘাটতি) দিয়ে এগুলো করব না। ব্যাংক থেকে বড় ঋণ করে, টাকা ছাপিয়ে আমরা এসব করব না।
মঙ্গলবার (১৩ মে) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নতুন ভবনে ক্রয় কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
উপদেষ্টা বলেন, আমাদের তেলের একটু ঘাটতি আছে। আমরা রাইস ব্রান অয়েল আনার বিষয় কথা বলেছি। বেশিরভাগ প্রস্তাব পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের। আমাদের নদীর পাড়গুলো ভেঙে গেছে, সেখানে আমরা প্রজেক্ট এপ্রুভ করলাম। নদীগুলো যদি আমরা সংরক্ষণ না করি তাহলে বর্ষা মৌসুমে দেখা যাবে পাড় ভাঙতে থাকবে। এ জন্য ৬টি প্রজেক্ট হাতে নেওয়া হয়েছে। আর বাকিগুলো খাদ্য গুদাম নিয়ে। এছাড়া এলএনজি আনার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত হয়েছে।
কাস্টমস কর্মকর্তারা অভিযোগ করছেন তাদের মতামতকে গুরুত্ব না দিয়ে এনবিআরের অর্ডিন্যান্স করা হয়েছে—এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, আমরা এ ব্যাপারে কিছুই বলতে চাই না। তারা যা বলার বলবে। আপনারা বিষয়টা ভালো করে পড়বেন। দেখবেন তাদের স্বার্থ সংরক্ষিত আছে। সুতরাং তাদের দুশ্চিন্তা করার কিছুই নেই। এনবিআর যেভাবে আছে তাদের টার্মস অব রেফারেন্স অনুযায়ী একটা ইন্টারন্যাশনাল প্র্যাকটিস। পলিসি ডিভিশন আর ইমপ্লিমেন্টেশন ডিভিশন এক থাকে না। সব দেশেই আলাদা থাকে। পলিসি ডিভিশনটা একটু প্রফেশনাল লোক দিয়ে কাজ করতে হয়। অর্থনৈতিক পরিসংখান এবং জিডিপি সম্পর্কে ধারণা থাকতে
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: